На ежегодной конференции для разработчиков WWDC 2021 Apple не показала новую модель стандартных AirPods, зато предложила своим фанатам еще больше стимулов для перехода на дорогостоящие AirPods Pro или AirPods Max.

Обе пары наушников Apple с шумоподавлением в ближайшем будущем будут значительно улучшены за счет обновления ПО. Самая необычная функция — теперь их можно использовать в качестве слуховых аппаратов с низким энергопотреблением. Люди с легкой потерей слуха скоро смогут включить режим «разговора», в котором применяется обработка звука в сочетании с микрофонами с формированием луча на вкладышах и наушниках. Включив эту функцию, люди смогут более четко слышать разговоры и отключать окружающий шум.

Siri также сможет давать ответы по задачам, чувствительным ко времени, например по доставке обеда. Пользователь сам сможет указать, какие приложения включить в следующем меню настроек. Кроме того, обе пары наушников премиум-класса выиграют от общесистемных улучшений функции find-my network, которая позволяет узнать, когда вы приближаетесь. Есть также опция показа уведомлений, если ваш iPhone «определит», что вы где-то оставили свои наушники.

Обе пары наушников поддерживают пространственный звук через Dolby Atmos, и Apple заявила, что музыка, которая адаптирована под Dolby Atmos, теперь доступна в Apple Music. Правда пока это всего несколько альбомов известных исполнителей. Сейчас неизвестно, станет ли музыка, смикшированная под технологию Atmos, популярной, но радует то, что TVos скоро получит пространственный звук. Это означает, что вы сможете смотреть Apple TV в полном трехмерном окружающем звуке в наушниках. Такая функция пользуется популярностью среди молодых родителей, которые хотят вечером просмотреть кино, не разбудив малышей.