Компания Bosch заявила об открытии в Дрездене одной из самых современных в мире фабрик по производству полупроводниковых пластин. Высокая степень автоматизации, полностью подключенные к интернету машины и интегрированные процессы в сочетании с искусственным интеллектом (ИИ) сделают фабрику в Дрездене «умным» предприятием и новатором в области индустрии 4.0. Высокотехнологичный объект официально открыт 7 июня 2021 в онлайн-присутствии федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, вице-президента Европейской комиссии Маргрет Вестагер, а также премьер-министра Саксонии Михаэля Кречмера.

Bosch инвестирует около 1 млрд евро в этот высокотехнологичный объект. Это самая крупная одномоментная инвестиция за всю более чем 130-летнюю историю компании.

Производство в Дрездене начнется уже в июле — на шесть месяцев раньше, чем планировалось. С этого времени полупроводники, произведенные на новом заводе, будут устанавливаться в электроинструменты Bosch. Для автомобильной промышленности производство микросхем начнется в сентябре, на три месяца раньше запланированного срока. Новый завод станет важной частью сети производства полупроводников. С его помощью Bosch укрепляет позиции Германии как технологической и бизнес-ориентированной страны.

Уже сейчас на производстве площадью 72000 кв. м работают 250 человек. Численность рабочей силы должна вырасти примерно до 700 человек после завершения строительных работ.

Напомним, что с 1958 Bosch самостоятельно производит полупроводники. А с 1970 года завод компании в Ройтлингене производит специальные компоненты, которых нет в продаже. Только в свои фабриках по производству пластин в Ройтлингене и Дрездене Bosch инвестировала более 2,5 млрд евро после 2010 года. Кроме того, миллиарды евро были инвестированы в развитие микроэлектроники. Таким образом, компания продолжает следовать своей стратегии роста в области разработки и производства полупроводников.

Искусственный интеллект и подключенные системы

Завод по производству полупроводниковых пластин, построенный в Дрездене, один из самых передовых в мире. В нем установлены машины с собственным интеллектом, удаленное обслуживание и очки со встроенными камерами.

«Благодаря сочетанию искусственного интеллекта и интернета вещей, мы непрерывно совершенствуем производство, основываясь исключительно на данных», - говорит Дэннер. В буквальном смысле это означает, что все данные на заводе по производству полупроводниковых пластин — оборудование, датчики и продукция — собираются в центральной базе данных. В результате каждую секунду генерируются производственные данные, эквивалентные 500 страниц текста. За один день собирается материал, равный более чем 42 миллионам страниц. Эти данные затем оцениваются с помощью методов искусственного интеллекта. В таком процессе алгоритмы, которые оптимизируются самостоятельно, учатся делать прогнозы на основе полученных данных. Таким образом, процессы производства и технического обслуживания можно анализировать в режиме реального времени. Например, алгоритм ИИ может обнаружить даже мельчайшие аномалии в изделиях, которые заметны на поверхности пластин в виде специфических ложных схем, известных как сигнатуры. Их причины немедленно анализируются, а отклонения от технологического процесса моментально исправляются, еще до того, как они могут повлиять на надежность продукта.

«Искусственный интеллект — это ключ к дальнейшему совершенствованию производственных процессов и качества полупроводников, а также к достижению высокого уровня стабильности процесса», — сказал Дэннер. В свою очередь, это означает, что полупроводниковые продукты могут быстро запускаться в полномасштабное производство, лишая автомобильную промышленность необходимости проведения трудоемких испытаний, которые в противном случае были бы необходимы. Техническое обслуживание также может быть оптимизирован благодаря искусственному интеллекту. Алгоритмы могут точно предсказать, когда тот или иной элемент производственного оборудования или робот требует обслуживания или регулирования и нуждается вообще. Иными словами, такая работа проводится не по жесткому графику, а именно тогда, когда это нужно — и задолго до возникновения каких-либо проблем.

«Цифровой близнец»: фабрика и ее двойник

Еще одной уникальной особенностью фабрики полупроводниковых пластин является то, что она существует в двух измерениях - в реальном мире и в цифровом. Для этого есть специализированный термин — «цифровой близнец». Во время строительства все элементы фабрики и все соответствующие строительные данные, касающиеся фабрики в целом, регистрировались в цифровом виде и отражались в трехмерной модели. Близнец включает около 500 тысяч 3D-объектов, включая здания и инфраструктуру, системы снабжения и утилизации, кабельные каналы и вентиляционные системы, машины и производственные линии. Это позволяет Bosch моделировать как планы оптимизации процессов, так и работы по реконструкции, не вмешиваясь в текущие операции. В работах по техническому обслуживанию на фабрике в Дрездене также используются высокие технологии: очки для сбора данных и дополненная реальность дают возможность выполнять работы по техническому обслуживанию машин даже удаленно. Иными словами, такие работы в Дрездене может сделать специалист по машиностроительной компании в Азии, даже без необходимости приезда в Германию. Благодаря камере, встроенной в очки, изображения передаются в другую точку мира, и эксперт имеет возможность вести разговор с сотрудником в процессе технического обслуживания в режиме реального времени. Подобная технология также сыграла решающую роль в том, чтобы оборудование было введено в эксплуатацию, несмотря на коронавирус и ограничения в передвижении.