В китайской Huawei Technologies всерьёз подумывают над тем, чтобы переквалифицироваться в разработчика ПО. На днях основатель корпорации Жэнь Чжэнфэ́й распространил письмо среди сотрудников, в котором призвал команду Huawei попробовать «повести весь мир за собой» в области разработки программного обеспечения.

Все дело в том, что на разработку ПО очень сложно влиять посредством внешних санкций, в особенности если оно основывается на платформах с открытым кодом. В отличие от аппаратных систем, которые, в большинстве своем проприетарны. Huawei вряд ли сможет создать собственную аппаратную экосистему, но, обладая огромными RnD-ресурсами, она может сфокусировать свои усилия на построении программных решений. Например, речь идет о представленной накануне операционной системе HarmonyOS, облачной платформе для задач искусственного интеллекта Mindspore и т. д.

Жэнь Чжэнфэ́й полагает, что прежде всего нужно занять лидерские позиции в Европе, Азиатско-Тихоокеанском регионе и Африке. Американский рынок программных продуктов, по всей видимости, для программных продуктов Huawei будет закрыт еще долгое время. Впрочем, глава корпорации видит в этом и позитивный момент, ведь «если стандарты США не будут соответствовать нашим, и если мы не сможем войти на американский рынок —тогда и США не смогут проникнуть на нашу территорию».