Компания Aruba, входящая в состав корпорации HPE, анонсировала планы выпуска устройств для построения беспроводных кампусных сетей на базе новейшего стандарта Wi-Fi 6E.

По сравнению с популярным Wi-Fi 6 (который также известен как 802.11ax), новый стандарт существенно (более чем в 2 раза) расширяет полосу пропускания за счет использования частотного диапазона 6 ГГц (который задействован наравне с диапазонами 2,4 и 5 ГГц) и семи дополнительных каналов шириной по 160 МГц. На сегодня диапазон 6 ГГц открыт для использования в сетях Wi-Fi без лицензирования в 70 странах мира, включая США, страны Евросоюза, и др.

Уже в третьем квартале Aruba выведет на рынок точку доступа для помещений AP-635, которая обеспечивает общую скорость до 3,9 Гбит/сек во всех трех диапазонах и задействует новый механизм фильтрации для уменьшения взаимного наложения сигналов 5 и 6 ГГц. Новинка оснащена тремя радиомодулями 2×2 MIMO и двумя резервируемыми между собой сетевыми портами Ethernet 2,5 Гбит/сек (2.5GbE). Оба поддерживают подачу питания для устройства по технологии PoE (спецификация IEEE 802.3at). Модель AP-635 способна работать в трех режимах: автономно, под управлением локального контроллера беспроводной сети, а также из облака.

Согласно отчету аналитиков из агенства 650 Group, в 2022 году во всем мире будет продано 350 млн беспроводных устройств с поддержкой Wi-Fi 6E, а общее количество точек доступа Wi-Fi 6E в течение 2022 г. вырастет втрое.