Как это было ранее: чтобы открыть приложение Netflix, Disney +, HBO Max или любой другой потоковый сервис на своем телевизоре, либо просто ввести какой-нибудь текст с помощью пульта дистанционного управления, вам приходилось тратить много времени и усилий. И вот Google представил отличное решение этой проблемы для пользователей устройств Android TV.

На своей ежегодной конференции Google I/O компания сообщила, что обновление, которое будет выпущено позже в этом году, позволит телефонам Android работать в качестве пультов дистанционного управления с устройствами на ОС Android TV. В список поддерживаемых систем также входит новая платформа Google TV, которая дебютировала в Chromecast в прошлом году. Если вы потеряете настоящий пульт, то просто подключите свой телефон на Android, и вам даже не придется искать утерянный ДУ.

 

Новая функция удаленного управления Android в действии.

К сожалению, Google не раскрыл информацию, когда именно появится эта функция, и не дал каких-либо подробностей о том, как работает процесс сопряжения. Однако известно, что новая технология позволяет не только выполнять базовую навигацию по меню, но также применять клавиатуру телефона для ввода пароля или поисковых фраз. Другие потоковые платформы, такие как Roku, какое-то время предлагали аналогичные функции через свои мобильные приложения, но если Google сможет сделать это бесшовно и встроить во все телефоны Android, такое нововведение может быть очень удобным.

По данным Google, ежемесячно используется около 80 миллионов активных устройств Android TV, так что для новой функции определенно есть аудитория. Таким образом, можно предположить, что время набора паролей Netflix с помощью неуклюжих пультов дистанционного управления подходит к концу.

По материалам:  Mashable