11 мая скоростной мобильный интернет включили на последней станции киевской подземки – «Теремки». Таким образом, 4G мобильных операторов работает на всех 46 подземных станциях киевского метро и в тоннелях между ними.

Пуск 4G в метро Киева стал примером длительной и слаженной работы нескольких участников проекта: мобильных операторов, технологического партнера Huawei, городской власти, профильных государственных органов и общественных организаций.

Напомним, что запуск 4G-сети в метро начался в марте прошлого года со станции Академгородок и продолжался поэтапно в течение года. За время работы в метро прослеживается устойчивая тенденция увеличения трафика из месяца в месяц: его объем уже превысил объем трафика такого областного центра, как Тернополь. 

Самая большая нагрузка на сеть 4G в метро наблюдается с 8 до 9 часов и с 16 до 19 часов.

Для работы 4G в метро Vodafone Украина, Киевстар и lifecell используют совместное оборудование от компании Huawei, но собственные частоты в соответствии с лицензиями. Частоты используются в двух диапазонах: 1800 МГц и 2600 МГц, что позволяет обеспечить лучшее качество и скорость мобильного интернета. Средняя скорость 4G в метро превышает 40 Мб/с.