Агентства Canalys, IDC и Strategy Analytics представили результаты исследования по поставкам смартфонов на глобальном и локальных рынках за 1-й квартал 2021 года. Согласно отчету, топ-5 вендоров значительно нарастили свои поставки в сравнении с аналогичным кварталом минувшего года. Первое место удержала Samsung, увеличив поставки на 28% за год, на втором месте расположилась Apple, прибавив 41%, далее следуют только китайские производители. Небольшой спрос на модель mini заставил купертинскую компанию сократить производство этих гаджетов, зато интерес потребителей к «большим» iPhone 12 и даже к смартфонам поколения iPhone 11 (которые предлагали намного более широкую функциональность в сравнении с mini) позволило Apple удержаться на втором месте.

Компания Xiaomi сохранила 3-е место на глобальном рынке, которое она занимает с 3 квартала 2020 года, увеличив поставки на рекордные 62%. При этом разрыв между долей рынка Xiaomi (14%) и долей бренда №2 (15%) составляет всего 1%. Далее следуют OPPO и Vivo, которые тоже очень значительно нарастили продажи.


Глобальные поставки смартфонов в 1-м кв. 2021. Источник: Canalys, апрель 2021 

Следует отметить, что в сравнении с 4-м кв. 2020 лидеры на глобальном рынке смартфонов не изменились. Если же брать отчет за 2020 год в целом, то на третьем месте располагалась Huawei, далее следовали Xiaomi и OPPO. Но теперь из-за санкций США Huawei вообще выбыла из топ-5 вендоров.

Согласно данным Canalys о поставках смартфонов, в 1 квартале 2021 Xiaomi стала поставщиком №2 в Европе, обогнав Apple, но все еще значительно отставая от Samsung. Huawei на всех рынках демонстрирует кардинальное падение продаж.


    Источник: Canalys, май 2021 

Xiaomi продолжает возглавлять рынок CEE (Центральная и Восточная Европа) с 82% годового роста и долей рынка 32%. Впрочем, корейская Samsung отстает всего на 1%. Вместе Xiaomi и Samsung удерживают практически две трети рынка.


Источник: Canalys, май 2021

По данным исследователей, Xiaomi в 1-м квартале 2021 года продолжила возглавлять украинский рынок смартфонов с долей 43% и годовым ростом поставок в 26%. Остальные вендоры из топ-5 также показали значительный прирост продаж, и только Huawei продемонстрировала кардинальное падение на 86%, сместившись на 5-е место.

 

Источник: Canalys, май 2021