Как известно, для добычи биткойна и и других криптовалют необходимо производить огромное количество вычислений, для чего приходится задействовать большую процессорную мощность. В последние несколько лет это привело к дефициту и последующему подорожанию видеоадаптеров и модулей оперативной памяти, а также росту потребления электроэнергии на планете.

Недавно созданная и введенная в оборот Брэмом Коэном (Bram Cohen), разработчиком пиринговой системы BitTorrent, криптовалюта Chia Coin благодаря особому алгоритму вычисления токенов не требует больших объемов вычислений и позволяет минимизировать расходы на электроэнергию. Вместе с тем, майнинг Chia Coin может привести к другой проблеме: поскольку добыча новых токенов требует расширения доступного пространства для хранения данных, это в перспективе спровоцирует дефицит жестких дисков и полупроводниковых накопителей.

Китайские майнеры проявили интерес к Chia Coin по целому ряду причин. Прежде всего, потому что новая криптовалюта на фоне растущей ресурсоёмкости биткойна, эфира (Etherteum) и других "койнов", не требует столь большого цикла вычислений. Однако интерес майнеров к Chia Coin привёл к массовым закупкам HDD большого объема 8-18 ТБ и выше, а также скоростных SSD. В итоге в некоторых странах розничные цены на HDD резко выросли, а некоторые модели вообще пропали с полок магазинов.

Примечательно, что наибольшим спросом пользовались именно высоконадежные SSD корпоративного уровня. Дело в том, что майнинг новой криптовалюты требует выполнения множества операций чтения и записи, а дешевые потребительские накопители выдерживают лишь небольшое число циклов перезаписи ячеек. Если популярность Chia Coin будет расти и далее, то это приведет к значительному росту цен на магнитные и полупроводниковые накопители. Если же майнеры через некоторое время охладеют к Chia Coin, то использованные ними диски вряд ли можно будет где-либо применить, поскольку они будут «выкатаны» до предела.