Imaguru, ключевой центр беларусских стартапов, место проведения мероприятий и крупнейший коворкинг в Минске, будет закрыт до конца месяца. Холдинг «Горизонт», у которого Imaguru арендовал помещения с 2013 года, расторг договор аренды в одностороннем порядке и потребовал освободить занимаемую площадь до 30 апреля. Кроме того, в начале марта неизвестные в масках ворвались в офис Imaguru, «заблокировали выход, положили участников стартапов на пол, после чего доставили их в полицейский участок».

Многие эксперты полагают, что «Горизонт» был вынужден расторгнуть договор из-за мощного давления властей, поскольку Imaguru активно поддерживал продемократическую оппозицию и антилукашенковские протесты внутри страны.

Компания заявляет, что, назло властям, продолжит свою деятельность в интернете. В частности, 29 апреля в онлайн-режиме должен состояться Venture Day Minsk.

С 2013 года Imaguru известен как место рождения большого числа стартапов из Беларуси, включая MSQRD, приобретенный Facebook в 2017 году, а также как площадку для привлечения в страну международных инвесторов. Стартапы, которые развивали свой бизнес на базе Imaguru, за последние годы привлекли более 100 млн долл инвестиций. Кроме того, в центре Imaguru обучили более 12000 человек и провели свыше 3000 мероприятий.

Представители Imaguru заявили, что не намерены умалчивать о беззаконии, репрессиях и преследованиях гражданских лиц, которые защищают свои права на честный и справедливый выбор. Закрытие Imaguru означает, что режим Лукашенко ставит крест на бизнесе стартапов, инвестициях и среде развития, принуждая их к переезду в другие страны.

Компания Imaguru (название означает «I'm a guru», то есть, «Я — гуру») была основана белорусской бизнес-леди Таней Маринич, муж которой умер в тюрьме после того, как предпринял попытку баллотироваться в президенты в качестве оппозиционного кандидата. После начала протестов против фальсификации президентских выборов в прошлом году, Маринич присоединилась к команде оппозиционного Координационного совета, возглавив там бизнес-группу.