Хотя Google не выпускает исходный код для новых версий Android до того, как будет готов стабильный выпуск для телефонов Pixel, мы изредка все же можем заглянуть в некоторые предстоящие функции путем анализа изменения кода, представленного в AOSP Gerrit. Одна из функций, которую, предположительно, мы увидим в предстоящем выпуске Android 12 — это спящий режим для приложений, функция, которая способна освободить место в хранилище за счет удаления временных файлов из неиспользуемых приложений. Хотя эта функция не появилась ни в одной из двух общедоступных версий Developer Preview, код этой функции присутствует в утечке сборки, которую недавно получила команда издания XDA.

По результатам разборки APK часто можно предсказать функции, которые появятся в будущем обновлении приложения, однако это не гарантировано. Дело в том, что такие функции не реализованы в живой сборке и могут быть удалены разработчиками в любой момент в финальной сборке.

В Android 12 Google, очевидно, расширяет концепцию «неиспользуемых приложений» с помощью новой функции гибернации приложений. Помимо автоматического отзыва разрешений для неиспользуемых приложений, Android 12 также очищает временные файлы, чтобы освободить место для хранения.

Редакция XDA активировала новый раздел «Неиспользуемые приложения» на странице «Информация о приложении» для каждого приложения и оказалось, что он содержит новый переключатель «удалить разрешения и освободить место». Для сравнения, переключатель Android 11 «автоматически отзывать разрешения» (позже переименованный в «удалять разрешения, если приложение не используется») можно найти на подстранице «Разрешения приложения» на странице «Информация о приложении». Это изменение местоположения имеет смысл, поскольку новый переключатель имеет дело как с разрешениями, так и с хранилищем.

После перевода вручную нескольких приложений в спящий режим, в разделе «Настройки»> «Приложения» появилась страница «неиспользуемые приложения». На ней показан список ПО, который не открывался в течение нескольких месяцев, и в описании указано, что разрешения для данного софта отменяются, уведомления прекращаются, а временные файлы удаляются, если приложение не использовалось в течение нескольких месяцев.

Согласно апдейтам кода, которые были замечены ранее в этом году, функция гибернации приложения очищает кеш и/или удаляет артефакты компиляции, чтобы освободить место для хранения. Ни одно из этих действий не освободит много места, но все зависит от того, какое именно приложение переводится в спящий режим и сколько/какие кэшированные файлы были сохранены. Пользователи, владеющие бюджетными гаджетами с меньшим объемом памяти, получат больше преимуществ. Но в любом случае, все пользователи получат выгоду от неиспользуемых приложений, разрешения которых автоматически отозваны.

Хотя протестированная сборка новее, чем Developer Preview 2, пока неясно, будет ли функция гибернации приложения общедоступной в DP3 или Beta 1. Однако, как только она станет доступна, к ее интерфейсу командной строки можно будет получить доступ через «cmd app_hibernation».

По материалам: XDA