Среди улучшений — оптимизированное управление PDF-файлами, упрощенный обмен ссылками с выделенным текстом и многое другое. Кроме того, компания намерена запустить «замораживание» свернутых вкладок, чтобы снизить потребление ресурсов браузером.

Ссылка на выделенный текст

Разработчики Google добавили в Chrome новую функцию «Ссылка на выделение» (Link to Highlight), которая позволяет отправить точный линк на выделенный текст на веб-странице друзьям или коллегам. Правда работает эта функция только на браузерах Chrome. Для этого нужно выделить текст на странице, затем щелкнуть по нему правой кнопкой мыши и выбрать параметр «Копировать ссылку для выделенного фрагмента». Открытие ссылки на другом ПК автоматически покажет выделенный текстовый раздел на веб-странице. Функция «Ссылка на выделение» в ближайшее время будет внедрена в Chrome для ПК и Android, кроме того, скоро появится и в версии для iOS.

Управление PDF-файлами в Chrome также улучшилось. Появилась новая боковая панель, которая позволяет просматривать все страницы PDF-файла в виде эскизов и переходить на определенную страницу. Также есть новый режим презентации, который скрывает все панели инструментов, чтобы не отвлекать от основной задачи.

Среди других улучшения, связанных с PDF: двухстраничный режим и обновленная верхняя панель инструментов с доступом к часто используемым командам при работе с PDF-документом, такими как масштабирование, сохранение, печать и т. д.

В режиме презентации или совместного использования окон Chrome браузер автоматически отключает все уведомления. Однако после окончания презентации все уведомления автоматически будут включены.

Кроме того, теперь можно давать свои названия окнам Chrome, чтобы лучше ориентироваться, когда открыто сразу много окон.

Освобождение системных ресурсов для свернутых групп вкладок

Команда разработчиков Google также планирует в скором времени запустить функцию замораживания вкладок для свернутых групп в Chrome. Это позволит браузеру уменьшить использование памяти и ресурсов центрального процессора для сгруппированных вкладок, которые в данный момент свернуты и не используются. Таким образом, будет снижено потребление системных ресурсов компьютера. Вначале эта функция появится в бета-версии Chrome, и лишь потом попадет в стабильную версию.

Компания утверждает, что все вышеописанные улучшения приведут к сокращению использования ЦП до 35% и значительному увеличению времени автономной работы ноутбуков. Например, устройства Mac теперь смогут работать на 1,25 часа дольше от одного заряда батареи. Использование Chrome для Windows и других платформ также показывает аналогичные результаты. Браузер теперь также более эффективно использует память и может освободить до 100 МБ на каждую вкладку.