С 12 по 14 апреля Huawei проводит 18-й ежегодный Всемирный аналитический саммит (Global Analyst Summit). Во время мероприятия Эрик Сюй (Eric Xu), ротационный председатель Huawei, поделился результатами деятельности компании за 2020 год и рассказал о пяти стратегических инициативах, над которыми Huawei продолжит работать.

  • Huawei оптимизирует портфель решений для усиления устойчивости бизнеса. Компания будет развивать возможности своего программного обеспечения и активно инвестировать в компоненты для умных транспортных средств.

  • Huawei будет максимально увеличивать ценность 5G. Также компания будет привлекать коллег из отрасли, чтобы вместе определить стандарт 5.5G для стимулирования дальнейшего развития мобильных коммуникаций.

  • Компания будет обеспечивать интеллектуальный и ориентированный на пользователя опыт во всех сценариях использования. 

  • Huawei будет внедрять инновации, чтобы снизить потребление энергии и сократить выбросы углерода в мире.

  •  Будет решать проблемы непрерывности поставок.

Уильям Сюй (William Xu), председатель совета директоров, президент Института стратегических исследований Huawei, начал свою речь с обсуждения проблем, которые будут влиять на общественное благосостояние в течение следующего десятилетия, в частности старение населения и рост потребления энергии. Он также представил видение Huawei интеллектуального мира до 2030 года, очертив девять технологических вызовов и предложив приоритетные направления для научных исследований.

1.    Определение 5.5G для поддержки сотен миллиардов разновидностей подключений.

2.    Развитие наноразмерной оптики для стремительного увеличения пропускной способности волокон.

3.    Оптимизация сетевых протоколов для подключения всех объектов.

4.    Совершенствование вычислительной мощности, достаточной для поддержания умного мира.

5.    Анализ информации из больших массивов данных для ускорения научных прорывов в технологиях на базе искусственного интеллекта.

6.    Выход за пределы архитектуры фон Неймана для создания систем хранения информации с увеличенной во сто крат плотностью.

7.    Сочетание вычислений и восприятия для создания мультимодального гиперреалистичного пользовательского опыта.

8.    Предоставление людям возможности следить за состоянием здоровья, самостоятельно и постоянно контролируя жизненные показатели.

9.    Создание интеллектуального «интернета энергии» (Internet of Energy) для производства, хранения и потребления более экологичной электроэнергии. 

Первый Всемирный аналитический саммит Huawei состоялся в 2004 году и с тех пор проводится ежегодно. Нынешний саммит, темой которого является «Построение полностью подключенного интеллектуального мира», будет проходить с 12 по 14 апреля. На нем отраслевые эксперты со всего мира делятся своим видением этой темы и обсуждают будущие тенденции.