Самыми востребованными моделями среди украинцев, по данным Киевстар за 2020-й год, стали модели Samsung Galaxy А10S и Xiaomi Redmi 8. Стоит отметить, что уже несколько лет подряд лидерами продаж становятся именно бюджетные смартфоны. Более 22% всех покупок мобильных девайсов были в ценовом диапазоне 3-4 тыс. грн. На Xiaomi приходится 43% продаж, а Samsung выбирают в 28% случаев. Оба бренда составляют большую часть покупаемых смартфонов. Среди телефонов в высоком ценовом сегменте наиболее популярной является модель Apple Iphone 11.

Несмотря на активное развитие рынка смартфонов, довольно популярными все еще остаются телефоны с кнопочной клавиатурой. Они занимают 17% от общих продаж, а наиболее популярным брендом является Nokia (выбирают в 42% случаев).

Пик продаж смартфонов обычно приходится на период июль – август и новогодние праздники. Также, в течение года Киевстар запускает акции, благодаря которым абоненты не только могут приобрести смартфоны по привлекательным ценам, но и получить подарки и бонусы. Так, в 2020-м году абонентам на бонусный счет был возвращен кэшбек от покупки смартфонов в размере более 15 млн грн., а около 20 тыс. покупателей получили возможность три месяца бесплатно смотреть онлайн-телевидение «Киевстар ТВ».

Кроме покупки новых смартфонов, абоненты активно пользуются преимуществами услуги trade-in, по условиям которой можно обменять устаревший телефон на более современную модель, оплатив разницу их стоимости. В среднем такая доплата составляет 4000 грн. Чаще всего на обмен отдают телефоны Xiaomi 6A и Xiaomi 7, а также Samsung J3 2016 меняют, как правило, на Samsung серии А (A315, A515, A115). Наибольшим спросом эта услуга пользуется у жителей Одессы, Кривого Рога, Киева, Днепра и Харькова.