В марте 2021 года впервые в Украине прошла Европейская неделя цифровой грамотности. К этой инициативе Министерства цифровой трансформации Украины также присоединилась компания Cisco. В рамках этого события сетевая академия Cisco в SТЕМ-центре «Сократ» разработала тест по безопасности в Интернете вещей.

Постоянное повышение уровня цифровой грамотности ― общая задача для государства и бизнеса. В рамках национального проекта Дія.Цифрова освіта, который был запущен в феврале 2020 года, Министерство цифровой трансформации планирует обучить 6 млн украинцев цифровой грамотности в течение трех лет. При этом одним из важнейших направлений деятельности Cisco также является всестороннее распространение знаний об ИТ-технологиях.

В рамках Европейской недели цифровой грамотности сетевая академия Cisco в SТЕМ-центре «Сократ» разработала тест на определение уровня знаний по безопасности в Интернете вещей. Задание содержит 20 вопросов о сущности, возможностях и применении IoT. Он будет интересен всем, кто интересуется новыми технологиями, особенно старшеклассникам и студентам.

Лучшие ИТ-эрудиты могут получить призы от Cisco, розыгрыш которых пройдет 12 апреля. Тест можно пройти в любое время до этого дня.

Выполнить тест и узнать свой уровень знаний по IoT-технологиям можно по ссылке.