Корпорация Hitachi Ltd. сообщила о намерении купить американскую компанию по оказанию цифровых инженерных услуг GlobalLogic Inc. за 9,6 млрд долл..

Hitachi, штаб-квартира которой базируется в Токио, заявила, что приобретение софтверной компании из Кремниевой долины расширит диджитал-деятельность Hitachi в широком спектре индустрий, включая ИТ, энергетику, промышленность и мобильность. В сообщении компании указывается, что сделка ускорит усилия по «цифровой трансформации» железных дорог, энергетики и здравоохранения, которые являются основными направлениями деятельности Hitachi.

GlobalLogic насчитывает более 20 тысяч профессиональных сотрудников в 14 странах, работающих в дизайн-студиях и центрах разработки программных продуктов. По прогнозам, в 2021 финансовом году выручка компании составит около 1,2 млрд долл.

Ожидается, что сделка будет закрыта к концу июля при условии одобрения регулирующими органами.

Приобретение GlobalLogic является частью среднесрочного плана Hitachi на 2021 год, который включает в себя обязательство инвестировать порядка 9 млрд долл в усиление цифровых возможностей растущих бизнесов компании. После анонса сделки акции Hitachi упали на 7,3% на торгах в Токио.