Южнокорейский производитель электроники LG, по всей видимости, закроет свое подразделение, которое занималось разработкой смартфонов. По данным издания The Korea Herald, компания не смогла найти желающих приобрести этот бизнес.

Последние 23 квартала мобильное подразделение LG было убыточным. С 2015 года суммарные убытки достигли 4,5 млрд долл. Только в 2019 году потери составили 858,34 млн. долл, минувший год также был убыточным. По данным аналитиков Counterpoint Research, в 2020 году на долю LG пришлось 2,2% мирового рынка смартфонов, причем каждый год эта доля уменьшалась. С 15 января в компании приостановили все разработки смартфонов, за исключением гаджета с двойным экраном, который был показан на CES 2021.

По некоторым сведениям, LG пыталась продать свое мобильное подразделение вьетнамской корпорации Vingroup или концерну Volkswagen. Однако переговоры пока ни к чему не привели. Вероятно вендор просто закроет свой мобильный бизнес. Финальное решение может быть принято в апреле на заседании совета директоров LG.

Напомним, что Vingroup, основанная вьетнамцем Phạm Nhật Vượng в Украине в 1993 году под названием Technocom, изначально занималась производством продуктов питания, девелопментом недвижимости, розничной торговлей и оказанием различных услуг. С 2000 года компания начала вести бизнес во Вьетнаме. В декабре 2018 года бизнес-группа вышла на рынок смартфонов, выпустив телефоны под брендом Vsmart, работающие на Android.

О том, что LG может покинуть рынок смартфонов, СМИ впервые сообщили в начале января. Правда тогда вендор всячески отрицал подобные слухи. А уже в конце января общественности стала известна внутренняя переписка в компании, согласно которой LG все-таки может закрыть бизнеса по производству смартфонов в связи с невозможностью конкурировать с крупнейшими производителями устройств.


Модель LG Wing

LG специализировалась на выпуске качественных Android-смартфонов в средней и верхней ценовой категориях. Компания прославилась выпуском первых устройств с чуть согнутым дисплеем, модульной концепцией наращивания функционала смартфонов и т. д. Осенью прошлого года LG показала довольно странный смартфон Wing с двумя дисплеями: один из которых является поворотным, а второй дополнительным экраном, который находится под поворотным. Однако все попытки потеснить лидеров рынка с помощью оригинальных флагманских устройств ни к чему не привели. Разработки LG не могли противостоять по соотношению цена/качество продуктам конкурентов.