Согласно данным аналитиков Киевстар, спрос среди бизнес-предприятий на пользование Business Data Solution — платформу для SMS-рассылок на основе анализа больших данных — рос в среднем более чем на 200% с момента введения карантина каждый квартал 2020 года.

Наибольший всплеск активности клиентов был зафиксирован в третьем квартале 2020 после смягчения карантинных ограничений на работу малого бизнеса и в связи с пиком летнего сезона. За этот период количество клиентов Business Data Solution выросла на 225% по сравнению со вторым кварталом 2020 года. Чаще всего в 2020 году платформой пользовались такие сегменты бизнеса, как заведения общественного питания со службой доставки еды, микрофинансовые организации, магазины одежды, обуви, техники и продуктов питания, адвокатские конторы, туристические бюро, службы такси и организации, оказывающие социальные услуги.

Кто и для чего использует Business Data Solution? Представим себе, недалеко от делового центра открывается кафе N, которое хочет привлечь к себе офисных работников на комплексные бизнес-ланчи. Вместо распространения традиционных бумажных флаеров маркетологи заведения определяют с помощью Big Data свою целевую аудиторию и делают информационную SMS-рассылку на платформе Business Data Solution самостоятельно.

«Business Data Solution» — это интеллектуальная автоматизированная платформа, с помощью которой компании-заказчики создают рекламные и информационные SMS-рассылки для привлечения новых клиентов. Благодаря большим данным и с использованием алгоритмов машинного обучения разработаны фильтры, по которым определяются сегменты абонентов, кому будет полезна и интересна информация в SMS-рассылке. Выборка получателей рекламных сообщений формируется из списка абонентов, являются потребителями услуги «Мои Скидки» и согласились на получение таких сообщений.

Киевстар придерживается Законов Украины «Об Информации» и «О защите персональных данных» и не передает и не продает персональные данные абонентов. Все аналитические модели с использованием больших данных строятся на основе обезличенных и зашифрованных данных.