В июне 2020 Microsoft совместно с GitHub и LinkedIn, запустила глобальную кампанию по развитию цифровых навыков с целью помочь людям, потерявшим рабочие места в результате экономического кризиса, и специалистам, которые хотят получить навыки для трудоустройства в сфере цифровых технологий.

С момента старта проекта уже более 45000 украинцев прошли онлайн-обучение, таким образом заняв первое место с наибольшим показателем в Центральной и Восточной Европе.

Платформа Microsoft Learn предоставляет бесплатное обучение по повышению цифровых навыков специалистов, улучшению производительности команд и модернизации рабочего места, используя потенциал облачных технологий, искусственного интеллекта (ИИ), сервисов Azure, Microsoft 365, Power Platform, Microsoft Dynamics и др. Обучение позволяет специалистам получить необходимые для карьерного роста опыт и навыки, или же пройти переквалификацию, чтобы оставаться конкурентоспособными в эпоху цифровизации мира. По окончании курса, выпускник может записаться на экзамен и получить сертификат международного образца (по специальной сниженной цене в $15), который ценится среди потенциальных работодателей.

В рамках инициативы действует масштабная образовательная платформа LinkedIn Learning, в которой собрано более 16 тыс. профессиональных курсов по различным отраслям и нишам. Среди базы LinkedIn Learning присутствуют также 3 специализированных курса, которые ориентированы на помощь специалистам в поиске работы, обучении критически необходимым навыкам владения программами, а также курс, который посвящен цифровой трансформации. С помощью глобальных данных собранных LinkedIn Economic Graph, стало возможным определить насущные потребности рынка труда: наиболее востребованных специалистов и необходимые навыки, которые останутся актуальными минимум ближайшие 5 лет. На основе этих данных, в рамках инициативы, были сформированы бесплатные курсы с 10 профессиями, которые пользуются наибольшим спросом в новейшей экономике и требующие цифровых навыков, среди которых разработчик программного обеспечения, ИТ-администратор, графический дизайнер и другие.

Вместе со стремительным процессом дигитализации, каждая компания, внедряющая инновационные технологии, становится частью цифровой экономики. В то же время, эффективное использование внедренных технологий невозможно без цифровых навыков. Независимо от должности, которую вы занимаете, современные компании будут стремиться получить специалиста с надлежащим уровнем цифровой грамотности.

По словам специалистов из Microsoft, цифровые компетенции необходимы не только отдельным специалистам или желающим переквалифицироваться, но и целым отделам и предприятиям, желающим получить конкурентные преимущества на рынке. Отчет Всемирного экономического форума о будущем рабочих мест предусматривает замену 75 млн. рабочих мест в 20 крупнейших странах современными технологиями до 2022 года, а инновации создадут 133 млн. новых рабочих мест, которые будут требовать соответствующих цифровых навыков и компетенций.

Согласно исследованию о состоянии цифровых навыков в Центральной и Восточной Европе, компании, которые интегрировали инновационные технологии в рабочие процессы, имеют проблемы с отсутствием квалифицированного персонала — только 3,5% сотрудников соответствуют насущным потребностям рынка в цифровой грамотности. Данные Business Training Experts свидетельствуют о целесообразности инвестиций в обучение, ведь компании с настроенной культурой профессионального образования, в среднем повышают уровень доходов на 24%.

Навыки никогда не были столь важны, как сегодня. Во время глобальной дигитализации, развитие цифровых навыков — один из значимых факторов, влияющих на трудоустройство, а переподготовка локальных специалистов из разных областей — важнейший инструмент восстановления региональной и мировой экономики.