Компания Schneider Electric приняла участие в проектах по строительству двух современных модульных датацентров для Национальной полиции Украины, которые находятся в Киеве и Полтаве.

В конце 2020 года завершился важный проект по строительству современных модульных ЦОДов для Нацполиции Украины, который был реализован при поддержке европейских партнеров, в частности программы «ПРАВО-Полиция» при поддержке Управления ООН по обслуживанию проектов (ЮНОПС) и Консультативного миссии ЕС в Украине. Оба центра обработки данных является мерой поддержки со стороны ЕС, направленной на организацию безопасного и оперативного обмена данными между местными и центральными органами Национальной полиции.

По словам Руководителя IT-службы Национальной полиции Украины Александра Клинга, каждый день на горячую линию Национальной полиции поступает около 10 млн обращений граждан ежегодно, это в среднем около 830 тысяч звонков в месяц. Также обеспечивается ежедневная работа патрулей по всей Украине. Работа Нацполиции в современных реалиях значительно зависит от передовых технологий и новые современные датацентры позволяют консолидировать все данные, надежно их защитив.


Компания «Шнейдер Электрик Украина» выступила главным партнерам проекта по инфраструктурным решениям. Как отметил Владимир Дохленко, директор департамента Secure Power, в течение десятилетий оборудования APC является отраслевым стандартом в области инженерной инфраструктуры центров обработки данных и высоконадежной инфраструктуры электропитания. Среди заказчиков — институты высшего государственного уровня и объекты критической инфраструктуры.

Вадим Троян, председатель Национальной полиции Украины, сообщил, что первые замыслы создания датацентров появились еще три года назад. Это критически важный узел, обеспечивающий связь с другими подразделениями власти. Для Нацполиции приоритетно было построить датацентры, отвечающие всем требованиям государственным стандартам безопасности. ЦОДы предназначены для защиты информации и повышения эффективности телекоммуникационной инфраструктуры одного из структурных подразделений МВД.