Специалисты RnD-лаборатории Facebook работают над новым нейронным браслетом, который способен считывать электрические сигналы, посылаемые мозгом в ваши руки, и отправлять их в интерфейс устройства дополненной реальности. По сути, это браслет, который позволяет вам печатать без клавиатуры (возможно, даже не шевеля пальцами) или управлять каким-либо объектом в очках дополненной реальности (AR), которые должны скоро выйти в на рынок.

Складывается впечатление, что Facebook после многих лет исследований наконец-то начал считывать ваши мысли. Однако Эндрю Босворт (Andrew Bosworth), вице-президент Facebook Reality Labs, группы, ответственной за выпуск продуктов AR и VR, это отрицает: «Хочу акцентировать: устройство не может прочитать то, что происходит в вашем мозгу». 

Он сравнил наручное устройство с клавиатурой компьютера: клавиатура не читает ваши мысли, но воспринимает моторику ваших пальцев и превращает их в текст.

В 2019 году Facebook приобрел стартап по созданию нейронных интерфейсов CTRL-labs, который в течение несколько лет работал над различными носимыми устройствами, которые умеют считывать нервные импульсы. Такой нательный гаджет способен дополнить очки дополненной реальности и другие технологии виртуальной реальности, над которыми трудится компания. Кстати, Facebook уже довольно давно разрабатывает очки AR и в презентации для прессы на этой неделе представители компании продемонстрировали несколько примеров того, как наручное устройство работает с очками. Например, оно может функционировать как виртуальный помощник в кулинарии: когда вы готовите еду по рецепту, очки AR показывают меню с опцией «да/нет» для установки таймера. Чтобы запустить таймер или выполнить другие команды, вы сделаете едва заметный щипковый жест— «интеллектуальный щелчок».

Примеры, которые привел Facebook, знакомы всем, кто пользуется голосовым помощником или умными часами — например, речь идет о запуске музыкального плейлиста или размещении онлайн-заказа в кофейне. Но вместо того, чтобы тратить время на открытие приложения на телефоне или говорить «Привет, Siri», вы просто делаете соответствующий жест указательным пальцем.

 

Наручное устройство и очки дополненной реальности можно использовать для управления умной лампочкой одним касанием руки.

Однако преимущества новой технологии не только в том, что теперь можно быстрее заказать кофе, все гораздо шире: эта технология способна изменить жизнь людей с ограниченными физическими или сенсорными возможностями. Представители Facebook продемонстрировали, как человек, родившийся без нескольких пальцев на одной руке, использует устройство для перемещения компьютерной 3D-модели полноценной руки, которая перемещает и что-то берет. Тем не менее, нейропротезы для людей с отсутствующими конечностями или ограниченной подвижностью уже существуют, хотя они созданы исследователями исключительно для медицинских целей.

Еще один интересный способов применения новой технологии — это использование вместо реальной клавиатуры для набора текста. Такой способ полностью исключает возможность опечаток из-за случайного нажатия клавиш.

Предыдущие скандалы, связанные со сливом персональных предпочтений пользователей Facebook, теперь дают людям веские основания скептически относиться к подобным разработкам компании. И если вы с подозрением смотрите на инновации Facebook — то вы не одиноки.


Источник: BuzzFeedNews