В «Azelis Ukraine», украинском представительстве ведущего мирового производителя и дистрибутора специальных химикатов и пищевых ингредиентов, успешно завершен проект внедрения корпоративного решения Microsoft Dynamics AX2012 R3. Компания OntargIT — Золотой партнер Мiсrosoft с компетенциями ERP, СRM и Сloud – адаптировала систему под корпоративные стандарты ведения бизнеса и выполнила локализацию данного решения, согласно требованиям бухгалтерского и налогового учета Украины.

Azelis Ukraine работает в Украине с 2007 года. На протяжении почти 10 лет для автоматизации основных бизнес-процессов и ведения локального учета компания использовала 1С, версию 7.7. В начале 2018 года руководством Azelis было принято решение о внедрении в украинском офисе корпоративной ERP-системы, разработанной на базе Dynamics AX2012 R3. Особое внимание в требованиях к внедрению, было уделено необходимости локализации т. е. система должна полностью соответствовать стандартам украинского законодательства, включая ведение в системе бухгалтерского и налогового учета.

Для реализации проекта Заказчиком была прилечена компания ОntargIT, которая уже более 10 лет успешно выполняет проекты развертывания и применяет для локализации собственное адаптированное решение ОntargIT — Dynamics 365 F&O Localization for Ukrainе, полностью соответствующее требованиям украинского налогового и бухгалтерского законодательства.

Международная команда внедрения состояла из представителей Azelis и сотрудников OntargIT. Именно благодаря слаженной работе внедрение и локализация системы была выполнена за 9 месяцев и успешно запущена в эксплуатацию.

Внедрение корпоративного решения дает возможность Azelis Ukraine унифицировать технологию ведения бизнеса, обеспечить единые стандарты качества в управлении финансами и цепочками поставок, информационными технологиями и персоналом, а также в будущем поможет получить максимальную эффективность от вложений в дальнейшее развитие системы.

Выполненный проект локализации, охватывает следующие процессы Azelis Ukraine, специфичные для Украины:

  • учет денежных средств: полный пакет первичных документов и отчетов, учет операций в валюте;

  • учет расчетов с поставщиками и клиентами;

  • учет запасов: полный пакет первичных документов и отчетов, учет ТМЦ на различных бухгалтерских счетах в зависимости от склада, инвентаризация, пересортица;

  • основные средства: бухгалтерский и налоговый учет основных средств и нематериальных активов, полный пакет первичных документов и отчетов;

  • НДС: учет НДС по первому событию, налоговый вексель, налоговая накладная, книга прода, книга приобретений, декларация по HДС.

 

В процессе проекта была осуществлена интеграция внедренного корпоративного решения с:

  • «M.E.Doc» — системой подачи отчетности в контролирующие органы Украины

  • ReadSoft – системой, которая используется для сканирования и обработки документов (в частности, счет-фактур).

Отказ Заказчика от дальнейшего использования 1С еще раз подтверждает тот факт, что Microsoft Dynamics AX2012, при грамотно выполненной локализации, может успешно использоваться для ведения бухгалтерского и налогового учета, согласно стандартам украинского законодательства», — отметил Владимир Свириденко, директор OntargIT.

Сегодня компания OntargIT оказывает Azelis Ukraine услуги технической поддержки внедренного решения.