Совокупный объем рынка серверов (x86 и RISC) и дисковых систем хранения данных в Украине в 2020 году уменьшился на 22,6%, до 107 млн ​​долл (в ценах заказчиков). Об этого свидетельствует последний отчет компании DX Agent, который включает как продажи через дилерский канал (93%), так и прямые адресные поставки вендоров украинским заказчикам (7%), в том числе, в рамках программ международного сотрудничества. 

Как отмечают аналитики, сегмент Disk Storage Systems пострадал от кризиса сильнее, чем серверный сегмент — здесь падение составило 27,5%, против 18,6% в продажах серверов. Примечательно, что среди отраслей лучше себя чувствует телеком: операторы не только не сократили закупки систем, а наоборот незначительно их увеличили (плюс 0,7%). По мнению Андрея Головных, главного аналитика DX Agent, это в первую очередь связано с циклами обновления оборудования. Ожидаемо сильно упали закупки в государственном секторе (почти на 38%), и в то же время государственный «Ощадбанк», наоборот, увеличил расходы на 26%.


Объем рынка серверов и СХД 2020/2019, млн долл


ТОП-6 заказчиков на серверном рынке Украины

Тройка лидеров за год не изменилась. HPE остается безусловным лидером в общем зачете Servers & Storage с долей более 32%, то есть, удерживает почти треть рынка. Dell EMC — более 25% (четверть), а NetApp — чуть более 10%. Суммарно они контролируют почти 70% рынка, притом нарастили долю за год в пределах 1-3%. Сильнее всего упали продажи серверов и СХД у компаний IBM, Lenovo и Cisco, а больше всего выросли — у Huawei и Supermicro.


Распределение закупок по индустриям

По мнению аналитиков, в 2021 году следует ожидать дальнейшего падения рынка серверов и СХД в пределах 5-10%.

Напомним, что осенью аналитики Digitimes Research опубликовали новый прогноз по глобальному рынку серверов. Эксперты полагают, что с 2020 по 2025 год рост этого рынка составит в среднем 6,7% ежегодно. Главной причиной роста является развитие систем искусственного интеллекта, Big Data и 5G, строительство новых ЦОД и высокопроизводительные вычисления (HPC).