Ежедневно количество киберпреступлений увеличивается. В результате этих действий хакеры получают доступ к личной информации, данным на серверах и даже финансам пользователей сайтов. Именно поэтому киберзащита должна быть приоритетом для всех владельцев веб-ресурсов.

Поскольку проблему легче не допустить, чем решать, важно понимать, как уберечь сайт от хакеров. В материале рассмотрим основные методы предотвращения взломов. 

Использование услуг операторов связи

Простой, но эффективный способ защиты от DDoS-атак — подключение специальной услуги от интернет-провайдера. Такая мера поможет избежать значительных проблем без какого-либо вреда для безопасности данных сайта. Например, такую услугу предлагает «Датагруп» — всеукраинский оператор связи для бизнеса и дома. На официальном сайте оператора https://www.datagroup.ua/ru/smb/hmarni-rishennia/zahist-vid-ddos-atak можно ознакомиться с условиями и подробностями ее подключения. 

Ограничение доступа к административной панели

Минимизировать возможность взлома веб-ресурса через панель администратора можно, разрешив доступ к ней только указанным IP-адресам. Это создает дополнительные трудности для злоумышленников, поэтому защита от кибератак будет эффективнее. 


Отказ от сохранения паролей

Снизить риск взлома поможет отказ от сохранения паролей в FTP, SQL, SSH и других клиентах, связанных с сайтом. Кроме того, пароли лучше регулярно обновлять, используя в них цифры, символы и буквы: такое сочетание знаков повышает их надежность и усложняет автоматический подбор.

Использование лицензированных CMS

Даже популярные CMS могут иметь ошибки в программном коде. Если версия продукта официальная, эти недостатки быстро исправляются. Поэтому стоит использовать лицензированные версии ПО с поддержкой регулярных обновлений. 

Важно понимать, что работа через «взломанные» версии изначально связана с риском: злоумышленники могут внести в программный код вредоносные скрипты.