В минувшем году Apple выпустила первые макбуки на базе своего первого и весьма успешного чипа на базе ARM-архитектуры Silicon M1 вместо процессора Intel, которые использовались во всех компьютерных системах Apple с 2006 года.

Однако через полгода после начала продаж обновленных макбуков пользователи начали жаловаться на то, что система слишком интенсивно использовала встроенный SSD-накопитель. Издание 9to5mac со ссылкой на владельцев ноутбуков с чипами М1 указывает, что часто в ходе стандартных действий пользователей, таких как веб-сёрфинг или работа в текстовом редакторе, на SSD-диск записывались гигантские объёмы данных, которые могли превышать порой 10% от номинального ресурса (TBW) этой модели SSD. Напомним, что параметр TBW характеризуется общим объемом данных, который может быть записан на SSD-накопитель до достижения предельного износа. Например, TBW=150 TB означает, что на SSD можно записывать примерно 40 ГБ в день в течение 10 лет.

Пользователи «маков» выложили скриншоты утилит диагностики, которые показывают, что за три месяца обычной эксплуатации их устройства на базе с Silicon M1 записывают на диск примерно в 10-12 раз больше данных, чем это делают аналогичные макбуки с процессорами Intel. В итоге срок службы SSD накопителей в устройствах с Silicon M1 снижается всего до 2-3 лет вместо десяти или более.

Эксперты указывают, что проблема скорее всего заключается в ошибке драйверов операционной системы. Очевидно, что Apple ее исправит в одном из очередных обновлений. Однако пока Apple умалчивает о своих планах по исправлению бага.