В то время как мир борется с использованием технологии дипфейков для фальсификации видеофактов, стартап MyHeritage применяет эту технологию для более интересных и веселых задач. Новая технология Deep Nostalgia позволяет увидеть, как мог бы выглядеть в движении человек со старой фотографии, если бы его запечатлели на видео!

Технология Deep Nostalgia от MyHeritage использует искусственный интеллект, чтобы «оживить» людей на старых фотографиях. Инструмент генерирует полноценное движущееся изображение, подобное Live Photos на iPhone.

Чтобы создать этот полностью автоматизированный инструмент, MyHeritage работала вместе с командой компании D-ID, которая написала алгоритм, создающий анимированные видео на базе старых изображений. Известно, что технология Deepfake применялась для того, чтобы «научить» компьютер бесшовно заменить лицо одного человека в видео на лицо другого. Однако инструмент MyHeritage отличается — он задействует технологию глубокого обучения D-ID для автоматической анимации старых статических изображений.

В итоге получается очень интересные результаты. Вот старая фотография, которую MyHeritage загрузил в свою систему:


Однако у технологии есть некоторые ограничения. Например, если на старой фотографии изображено несколько человек, пользователь может анимировать только одного человека. Кроме того, анимация ограничена головой, лицом и шеей. Поэтому вы не сможете увидеть, как ваш прадед ходит по улице, хотя это могло быть здорово.

Чтобы использовать технология Deep Nostalgia, вам нужно зарегистрироваться на сайте MyHeritage и загрузить свою фотографию. Сервис будет автоматически использовать свои уже существующие фото-инструменты на базе искусственного интеллекта, чтобы очистить ваше изображение. Затем он приступит к работе, оживляя вашу старую фотографию с помощью заранее записанных движений и жестов.

Сервис бесплатный, однако в правом нижнем углу движущегося изображения будет присутствовать водяной знак MyHeritage. Если вас это не беспокоит и вы хотите попробовать инструмент MyHeritage's Deep Nostalgia, вы сможете найти его здесь. Сайт имеет украиноязычную версию.

Источник: Mashable