С развитием смартфонов роль планшета как основного “компьютера под рукой” несколько уменьшилась. Тем не менее, есть несколько веских причин, когда планшет действительно нужен.

Для работы

Смартфон — это отлично, но не всегда удобно. Несмотря на то, что смартфон, равно как и планшет android могут работать вместе с Bluetooth-клавиатурой, диагональ смартфона превратит любую работу в мучение: она слишком маленькая для, например, полноценной работы в Google Docs.

Напротив, планшет с диагональю экрана от 10 дюймов (а на некоторых топовых моделях Samsung она может превышать 12 дюймов) и подключенная к нему портативная клавиатура вполне способны заменить ноутбук в командировке или на отдыхе.


Например, планшет Samsung Galaxy Tab S7 Plus 5G 256GB имеет такие характеристики:

  • 256 гигабайт встроенной памяти, которая расширяется за счет карты памяти объемом до одного терабайта;
  • 8 гигабайт оперативной памяти;
  • 8-ядерный процессор с тактовой частотой 2,8 гигагерц;
  • фронтальная и две тыльных камеры;
  • необходимые беспроводные интерфейсы;
  • батарея емкостью более 10 Ач.

Отличные характеристики и высокая автономность превращают этот планшет в настоящий компьютер с активным дисплеем, который по своим характеристикам вполне способен заменить ноутбук.

Для чтения

Телефон остается телефоном и многие приобретают планшеты исключительно для мультимедийных целей: чтения, просмотра видео и прослушивания музыки. Такое разделение позволит не нагружать смартфон и продлит жизнь обоим устройствам.

Такая универсальность планшетов в некотором отношении даже лучше электронных книг со специальными чернилами. Большинство моделей таких книг передают монохромную картинку, стоят намного дороже, а цена устройств, способных транслировать цветное изображение и подключаться к интернету, остается просто заоблачной.

Не стоит также забывать об удобстве планшетов для школьников. Учебные программы многих школ рассчитаны именно на использование планшетов вместо бумажных учебников.

Как альтернативный телефон

Кроме того, планшет, достаточный для мультимедиа, стоит недорого, и не станет неподъемной ношей для семейного бюджета. Например, компактный 7-дюймовый Lenovo Tab M7 1/16GB LTE при цене до 3000 гривен станет не только отличным дополнением к смартфону, но и и позволит позвонить, если смартфон внезапно “сядет” — в нем есть LTE-модуль.

Подводя итог

В заключение можно сказать, что покупка планшета — это всегда осознанный выбор. Планшет покупают, когда он действительно нужен и плюс в том, что он способен сделать жизнь владельца комфортнее.