Компания ASUS объявила о начале продаж в Украине нового 14-дюймового ноутбука, который получил престижную награду CES Innovation Award 2021 года. В этой новой модели в качестве второго дисплея используется ScreenPad Plus – занимающий всю ширину корпуса сенсорный дисплей с механизмом автоматического наклона для улучшения удобства чтения и повышения эффективности охлаждения. Он бесшовно взаимодействует с основным дисплеем при работе со множеством одновременно запущенных приложений.

Модель ZenBook Duo 14 предлагает многие из функций и возможностей ZenBook Pro Duo 15 OLED, но в более компактном форм-факторе с 12,6-дюймовым вспомогательным дисплеем ScreenPad Plus. Легкий и тонкий ZenBook Duo 14 имеет толщину всего 16,9 мм. Этот сертифицированный в рамках платформы Evo ноутбук работает на базе процессоров Intel Core 11-го поколения с графикой Intel Iris Xe и обладает отличной автономностью – до 17 часов без подзарядки.

Периферийные подключения и продуктивность

ZenBook Duo 14 – это сертифицированный по программе Intel Evo 14-дюймовый ноутбук с процессором Intel Core i7 11-го поколения тактовой частотой до 4,7 ГГц, графикой Intel Iris Xe и ОЗУ до 32 ГБ. Роль вспомогательного дисплея в нем выполняет 12,6-дюймовая сенсорная панель ScreenPad Plus. Этот ноутбук, как и старшая модель, оснащен высокоскоростным накопителем PCIe 3.0 x4 объемом до 1 ТБ. ZenBook Duo 14 обладает поддержкой технологии ASUS Intelligent Performance Technology (AIPT), которая обеспечивает дополнительный прирост производительности процессоров Intel 11-го поколения. В режиме Performance надбавка к скорости может достигать 40% по сравнению с аналогичным ноутбуком без поддержки AIPT. ZenBook Duo 14 также оборудован системой охлаждения AAS Plus. Кроме повышения эффективности охлаждения, эта система позволила сделать корпус на 3 мм тоньше, чем у модели предыдущего поколения, за счет уменьшения свободного пространства внутри корпуса, которое требуется для традиционного охлаждения.


Благодаря встроенному графическому ядру Intel Iris Xe и дискретной графике NVIDIA GeForce MX450, ZenBook Duo 14 обеспечивает плавность при работе в многозадачной среде, а также с легкостью справляется с редактированием фото- и видеоматериалов. 

Для удобного подключения к периферийным устройствам ZenBook Duo 14 оснащен множеством высокоскоростных интерфейсов, включая пару портов USB-C с поддержкой стандарта Thunderbolt 4. Эти порты поддерживают режимы зарядки (Power Delivery) и вывода изображения (DisplayPort), а их пропускная способность в 40 Гбит/с позволяет пользователям подключать к ноутбуку внешний дисплей с разрешением 8K или два – с разрешением 4K. ZenBook Duo 14 также оборудован модулем Wi-Fi 6 от Intel с технологией ASUS WiFi Master Premium.

Обновленный дисплей ScreenPad Plus

ZenBook Duo 14 оборудован новым вариантом панели ScreenPad Plus, которая при открытии крышки ноутбука раскрывается под комфортным углом в 7°. Этот дополнительный сенсорный экран дополняет основной NanoEdge-дисплей ноутбука. При размещении ноутбука на входящей в комплект подставке Duo Stand дополнительный дисплей располагается под углом, наиболее удобным для работы со стилусом. Сенсорный дисплей поддерживает новейшие активные стилусы с 4096 уровнями давления, включая ASUS Pen.

Обновленное программное обеспечение Screen Xpert 2 включает в себя набор приложений и функций для повышения продуктивности: в частности, новая функция Window Flick позволяет пользователям переключаться между дисплеями с помощью простых жестов. Популярное приложение Task Group получило обновленный интерфейс, в котором пользователи могут просмотреть имеющиеся группы приложений и мгновенно переключиться в рабочую среду, одним касанием запустив несколько приложений.

В ScreenXpert 2 было добавлено также Control Panel – гибко настраиваемое приложение для комфортной работы с редакторами графики и видео. Панели управления данного приложения предоставляют пользователю интуитивно понятные элементы управления для точной настройки размера кисти, насыщенности, уровня прозрачности слоя и многого другого. Предлагаются четыре элемента управления – поворотный регулятор, кнопка, ползунок и линейка прокрутки, обеспечивающие точное и плавное управление параметрами. Control Panel в настоящее время совместима с приложениями Adobe Photoshop, Lightroom Classic, Premiere и After Effects. В ближайшем будущем спектр поддерживаемых приложений будет расширен.

Цена и доступность

Ноутбук ZenBook Duo 14 (UX482) уже доступен в Украине по цене от 48 999 грн.