Компании Bosch и Microsoft начали работу над программной платформой, которая облегчит доступ автомобилей к облачным сервисам. Главная цель — упростить и ускорить разработку и загрузки ПО для автомобилей на всех этапах их эксплуатации. 

Новая платформа будет базироваться на Microsoft Azure и будет содержать модули Bosch. Это сочетание позволит выполнить сразу две задачи, которые ставят перед собой компании:

1. загрузки ПО непосредственно на модули и компьютер автомобиля
2. создание инструментов для ускорения разработки ПО.

Инструментарий, который повышает эффективность разработки ПО должно увеличить количество инноваций и уменьшит расходы разработчиков. А новая платформа позволит водителям использовать новые функции и цифровые услуги для их авто. По словам разработчиков Bosch и Microsoft, первые прототипы платформы увидят свет в автомобилях до конца 2021 года.

Компании также планируют использовать полностью интегрированную корпоративную платформу GitHub и сделать доступными для всех желающих важные части новой программной платформы на GitHub.com для повторного использования кода и обмена передовым опытом в отрасли.