В минувшем году компания Nvidia заявила о намерении купить за 40 млрд долл fabless-разработчика процессоров Arm Ltd. Но по сведениям агенства Bloomberg, которая ссылается на свои источники, эта сделка может не получить «добро» со стороны антимонопольного ведомства США.

Федеральная торговая комиссия США получила множество возражений со стороны крупных американских корпорраций, среди них: Google, Microsoft, Qualcomm и др.

Впрочем, уже во время анонса сделки многие аналитики рынка допускали, что она вызовет множество нареканий и жалоб в антимонопольное ведомство. И эти опасения сбылись в полной мере.

ИТ-гиганты полагают, что покупка корпорацией Nvidia одного из крупнейших в мире разработчиков микросхем Arm Ltd. поставит ее в более выигрышную позицию в сравнении с конкурентами. Тем самым, сделка уничтожит здоровую конкуренцию между разработчиками микропроцессоров. После статьи в Bloomberg акции Nvidia снизились в цене на 3%.

Напомним, что в августе прошлого года стало известно, что NVIDIA ведет предварительные переговоры с SoftBank о возможности покупки ARM. Предположительная сумма сделки может достигать 40 млрд. долл. Притом SoftBank приобрел ARM в 2016 г. за 31 млрд. долл., что на тот момент стало крупнейшей в истории ИT-сделкой в Европе.