Сети 5G медленно, но неуклонно покрывают мир. И хотя обещанные нам молниеносные скорости не всегда оказываются таковыми на практике, все же можно ожидать некоторых изменений. Одно из этих изменений способно нанести серьезный удар по вашему домашнему интернету. Может ли 5G однажды заменить ваше домашнее широкополосное соединение и при этом обеспечить достаточную скорость для всех ваших устройств?

Краткий ответ: да. Преимущества, которые предоставляет 5G с точки зрения более высокой скорости загрузки данных на компьютер и обратно, большей пропускной способности и очень малой задержки, означают, что вполне возможно вы захотите выходить в интернет с использованием связи 5-го поколения, а не обычного широкополосного канала. Однако вам нужно кое-что знать, прежде чем сделать выбор в пользу технологии 5G.

Подобный переход с проводной технологии на беспроводную для домашнего интернета уже стал реальностью с появлением 4G LTE. Доступ в интернет через сотовую сеть, а не через традиционное проводное подключение к интернету, уже не есть чем-то исключительным. Более того, по мере того, как эти технологии становятся более надежными, быстрыми и дешевыми, они стают все более привлекательным для большего числа людей. И появление 5G способно ускорить этот процесс.

Вставьте SIM-карту в маршрутизатор, который подключается к сотовой сети по технологии 4G LTE или 5G, и разверните с его помощью беспроводную сеть, используя новую технологию, такую как Wi-Fi 6. На самом деле для конечного пользователя ничего не меняется, просто Wi-Fi-маршрутизатор подключен к интернету по технологии 4G или 5G, а не через кабель, идущий к дому.

Такая система, безусловно, имеет свои преимущества, особенно в сельской местности, где кабельная инфраструктура не способна поддерживать высокие скорости. Но будет ли такой выбор в конечном итоге правильным, зависит от стандартного набора факторов, включая стоимость, доступность и покрытие сети.

Покрытие 5G в вашем районе, конечно, будет иметь решающее значение. Если покрытие хорошее, тогда вполне возможна скорость загрузки до гигабита в секунду, что может быть значительно лучше, чем у лучших доступных вам вариантов оптоволоконного или кабельного широкополосного доступа. Но у 5G есть слабое место — частотный диапазон (и прямая видимость для самых скоростных миллиметровых диапазонов). Если вы находитесь на некотором расстоянии от вышки, традиционное подключение к интернету может быть предпочтительнее.

Самым большим препятствием для широкого внедрения будет не то, способна ли эта технология удовлетворить таким требованиям, а то, смогут ли сетевые провайдеры добиться от 5G экономического смысла. Оптимальное покрытие 5G для домашнего широкополосного доступа может быть слишком дорогим для полноценного развертывания операторами. В то же время более доступные, но менее быстрые альтернативы подвержены ограничениям по объему данных и пропускной способности, что снижает их привлекательность.

Дом, полный компьютеров, смарт-ТВ и умных динамиков, конечно же, будет генерировать намного больший объем данных, чем мобильный телефон с поддержкой 5G. Возможностей связи 5-го поколения должно быть достаточно, чтобы справиться с дополнительной нагрузкой даже в густонаселенных районах, но вопрос в том, будет ли полноценное 5G-покрытие доступно по вашему адресу.

Другими словами, в более удаленных местностях, где базовые станции 5G не так плотно упакованы, как хотелось бы, возникают все те же проблемы с подключением. В настоящее время еще не ясно, решит ли 5G проблему связи в сельской местности. Потому в конечном итоге технология может стать жизнеспособным вариантом для организации домашнего широкополосного доступа лишь среди городских жителей.

 

Источник: Gizmodo