Бесплатный продукт — это всегда приятно, но, если бесплатное приложение перестает быть бесплатным (или когда бесплатная версия становится настолько ограниченной по функциональности, что превращается практически в бесполезную), вам нужно решать, что делать дальше: платить или искать аналог. Такая ситуация произошла с менеджером заметок Evernote почти пять лет назад, а теперь пользователи популярного менеджера паролей LastPass стоят перед выбором. LastPass изменяет условия пользования своей бесплатной версии, поэтому она будет работать только на одном типе устройств – либо на компьютере, либо на мобильном устройстве. Если вы, как большинство пользователей, используете и телефон, и компьютер, то вам придется либо платить 3 доллара в месяц, либо искать альтернативу.

Если вы не хотите платить, можно поискать менеджеры паролей, у которых присутствуют бесплатные версии. И, конечно, имеются другие альтернативы. В большинстве браузеров, таких как Chrome, Microsoft Edge и Firefox, есть встроенные инструменты хранения паролей. Кроме того, многие комплексные антивирусные приложения, типа Norton Internet Security, предлагают свои собственные менеджеры паролей, поэтому, если вы уже подписаны на них, у вас может быть менеджер паролей под рукой.

Но если вы предпочитаете использовать отдельный менеджер паролей, представим несколько доступных сегодня вариантов.


BITWARDEN

Bitwarden — это хорошо известный менеджер паролей с открытым исходным кодом, который предлагает солидный набор функций, включая сохранение неограниченного количества данных, синхронизацию между устройствами и генерирование паролей. Bitwarden может быть хорошей альтернативой для повседневного использования паролей.

Платная версия: За 10 долларов в год вы можете добавить 1 ГБ зашифрованного файлового хранилища и двухэтапный вход в систему, а также целый ряд других дополнительных услуг.


ZOHO VAULT

Утилита Zoho Vault, которая входит в семейство приложений Zoho для повышения эффективности, имеет также бесплатную версию, которая включает в себя неограниченное хранилище паролей и заметок, доступ с компьютеров и мобильных устройств, двухфакторную аутентификацию и генерацию паролей, а также внушительное число прочих функций.

Платная версия: подписка Zoho, которая стартует от 1 доллара в месяц для пользователя, предлагает бизнес-возможности, такие как совместное использование паролей и оповещения об истечении срока действия.

 

KEEPASS

KeePass — еще один бесплатный менеджер паролей с открытым исходным кодом, но, судя по его веб-сайту, он может быть сложен для технически неопытных пользователей. В облаке ничего не хранится, поэтому, хотя это и более безопасно (вы можете хранить свои пароли в зашифрованной базе данных с главным ключом), но менее удобно. И если вы не против переноса базы данных паролей вручную с одного устройства на другое, то стоит попробовать эту разработку.

Платная версия: Нет

LOGMEONCE

Бесплатная версия LogMeOnce предоставляет функцию хранения неограниченного количества паролей и возможность использования на неограниченном количестве устройств, а также автозаполнение, синхронизацию, генерацию паролей и двухфакторную аутентификацию. LogMeOnce использует рекламу для финансирования своей бесплатной версии, что может быть недостатком, в зависимости от вашей терпимости к рекламе.

Платная версия: Дополнительные функции начинаются от 2,50 долларов в месяц и включают, среди прочего, доступ в чрезвычайных ситуациях, дополнительный обмен паролями и приоритетную техническую поддержку.


NORDPASS

У NordPass есть бесплатная версия, которая включает неограниченное количество паролей и синхронизацию между устройствами. Хотя количество устройств, которые вы можете использовать, не ограничено, одновременно может быть активным только одно — например, если вы используете его на своем телефоне, вы выйдете из системы своего компьютера.

Платная версия: Премиум-версия NordPass позволяет вам иметь до шести активных учетных записей одновременно, включает защищенный совместный доступ к записям и сканер утечки данных, а также другие функции.


ROBOFORM

Приложение RoboForm существует уже довольно давно, хотя никогда не было таким же популярным как LastPass или 1Password. Бесплатная версия предлагает неограниченное количество паролей, заполнение форм, аварийный доступ и прочие функции. Однако бесплатная версия не синхронизируется между устройствами, что может доставлять некоторое неудобство.

Платная версия: годовая подписка на RoboForm Everywhere стоит 18 долларов и позволяет синхронизировать записи между устройствами, выполнять резервное копирование в облаке и среди прочих функций применять двухфакторную аутентификацию.


Источник: TheVerge