Нескольких молодых компаний воплощают многообещающие подходы к созданию автомобилей будущего. И хотя успех новых разработок далеко не гарантирован, все же стоит обратить на них внимание.

Например, Rivian намерена применить действительно интересный подход. Компания планирует производить собственные электромобили с программным обеспечением, аналогичным Tesla. Для этого Rivian ​​купила закрытый автомобильный завод в Иллинойсе. Однако Rivian более прагматична и будет придерживаться многих устоявшихся подходов к производству автомобилей. Напомним, что Tesla их вначале проигнорировала, но затем пожалела об этом.

Другая компания, Lucid, считает, что нашла способ выжать из аккумуляторов все до последнего ампера, потому планирует выпустить автомобиль, который, по ее словам, сможет проехать до 500 миль без подзарядки. Автомобили Lucid, вероятно, будут очень дорогими — около 100 тысяч долларов, но сама концепция весьма интересна.

Еще одна компания под названием Arrival применяет уникальный подход для производства электрических грузовых автофургонов и автобусов: в ее автомобилях будут использоваться гигантские пластиковые панели вместо листового металла. Роботы и рабочие будут эффективно собирать по одному транспортному средству за раз, используя упрощенные процессы и детали.

Arrival также говорит о производстве автомобилей на «микрозаводах», которые близки к потенциальным покупателям автомобилей. Пока не ясно, сработает ли такой метод, но это совершенно новый радикальный взгляд на вещи. И это не просто создание еще одного автомобиля, в котором не используется бензин.


Источник: NYTimes