После внедрения интеллектуального ERP-решения SAP S / 4HANA все хозяйственные операции в компаниях Группы Нафтогаз – от закупок и сбыта к бухгалтерскому и управленческому учету – будут автоматизированы и интегрированы в единой системе, которая соответствует международным стандартам. Такие проекты помогают изменить бизнес-процессы в компании, обеспечивают прозрачность ее деятельности, повышают капитализацию и помогают выходу на IPO. Сейчас SAP S / 4HANA внедрена в центральном офисе Нафтогаза, Укртранснафте, УКРАВТОГАЗ Нафтогаз Ойл Трейдинг Нафтогаз Цифровые Технологии. В 2021 внедрения планируется еще в трех компаниях Группы – Укргаздобыча, Укрспецтрансгаз Нафтогаз Безопасность.
 
Благодаря внедрению решения SAP S / 4HANA в компаниях Группы Нафтогаз для поддержки бизнес-процессов была создана единая модель данных для всех подразделений компании. Информация со всей необходимой детализацией однократно вносится в систему в месте ее возникновения. После этого она сразу становится доступной для других подразделений в необходимом для их работы формате и с детальной аналитикой. Благодаря этому удалось устранить выполнения промежуточных операций по сверке и согласования данных между подразделениями, а также сократить объемы дублированных данных. Система позволяет «на лету» получать информацию о состоянии бизнеса, а в отчетах, создаваемых системой, теперь можно перейти от агрегированных значений к первичным документам. Вследствие такого подхода значительно сокращается время от введения первичной информации на рабочем месте до получения руководителем подразделения или компании любого актуального отчета, а также ускоряется выполнение бизнес-задач, снижаются операционные расходы и повышается эффективность работы сотрудников.

При внедрении продуктов SAP компания первой в Украине перешла на использование специализированного облачного сервиса вместо покупки физических серверов. А настройки цифрового ядра SAP S / 4HANA в главном офисе Группы заняло всего 6 месяцев. Это очень короткие сроки для любой компании, особенно - такой большой как Нафтогаз.

После внедрения SAP BPC срок подготовки консолидированной отчетности сократился на треть. Также Нафтогаза удалось автоматизировать около 60% ручных расчетов при составлении консолидированной финансовой отчетности.
 
На следующие три года в дорожной карте IT-стратегии Группы Нафтогаз запланировано более 100 проектов. В частности, речь идет о расширении внедрения SAP S/4HANA на всех предприятиях Группы, производства системы управления нормативно-справочной информацией на базе решения SAP Master Data Governance, проект по управлению цепочками поставок (Supply Chain Management).