Один из украинских налогоплательщиков в своем обращении заявил, что занимается майнингом криптовалют, в результате чего получил биткоины в электронном виде на свой крипто-кошелек. Возник вопрос: как облагаются операции по криптовалютам и как их декларировать.

Государственная налоговая служба Украины пояснила, что физические лица — резиденты, получающие доходы как из источника их происхождения в Украине, так и иностранные доходы, являются плательщиками налога на доходы физических лиц и военного сбора.

Базой налогообложения является общий налогооблагаемый доход — любой доход, подлежащий налогообложению, начисленный (выплаченный, предоставленный) в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового периода.

Законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Украины, является денежная единица Украины — гривна. Иностранная валюта может использоваться в Украине в случаях и в порядке, установленных законом.

На сегодня криптовалюта не имеет определенного правового статуса в Украине, в частности отсутствует нормативная база для ее классификации и регулирования операций с ней. Вместе с тем, в целях урегулирования правоотношений в сфере обращения, хранения, владения, использования и проведения операций с помощью криптоактивив в Украине, а также определение общих принципов функционирования и правового регулирования рынка виртуальных активов в Украине в Верховной Раде Украины зарегистрирован соответствующие проекты законов.

Следует отметить, что согласно нормам Кодекса и Инструкции № 859 налоговая декларация предусматривает указание доходов налогоплательщика в гривнях с копейками.

По нормативным документам, действующим на сегодня, отражения в налоговой декларации криптовалюты в крипто-кошелькахдействующим законодательством не предусмотрено. В то же время при получении доходов от операций с криптовалюта указанные доходы отражаются в разделе II налоговой декларации.