Изменение климата стало глобальной проблемой во всем мире. Сегодня свыше 110 стран заявили, что собираются достичь «углеродной нейтральности». С этой целью важно модернизировать энергетическую инфраструктуру и ускорить переход с ископаемых видов топлива на возобновляемые источники энергии. Энергетика, являющаяся основой цифровой инфраструктуры, также трансформируется, чтобы адаптироваться к новым условиям цифрового мира.

28 декабря 2020 года компания Huawei провела конференцию «10 основных тенденций в сфере цифровой энергетики». Во время мероприятия Чжоу Таоюань (Zhou Taoyuan), вице-президент Huawei и президент направления Digital Power, поделился своими взглядами на будущие тенденции цифровой энергетики. Он отметил, что обеспечение углеродной нейтральности является приоритетной задачей для мира. Энергетическая отрасль вступит в цифровую эпоху благодаря быстрому развитию цифровой экономики, поэтому важно обратить внимание на вызовы, связанные с диджитализацией энергетики и развитием цифровой экономики. Вся отрасль должна увеличить инвестиции в цифровую энергетическую инфраструктуру, являющуюся основой цифрового мира.

Фан Лянчжоу (Fang Liangzhuo), вице-президент и директор по маркетингу направления Digital Power в Huawei, назвал «10 основных тенденций в сфере цифровой энергетики», прогнозируемых Huawei:

  1. Диджитализация энергетики.
  2. «Зеленая» энергия для всех.
  3. Эффективная сквозная архитектура.
  4. Развитие искусственного интеллекта.
  5. Простота и конвергентность.
  6. Автономное управление.
  7. Комплексная и интеллектуальная энергетика.
  8. Интеллектуальные системы накопления электроэнергии (СНЕ).
  9. Сверхбыстрая зарядка.
  10. Безопасность и надежность.

Диджитализация энергетики ― неизбежный процесс. Инновационная интеграция цифровых и энергетических технологий позволяет интеллектуально управлять генерацией, передачей, распределением, накоплением и потреблением электроэнергии, существенно повышая эффективность ее использования.

Солнечная энергия для всех» является массовой тенденцией, приносящей пользу тысячам частных домохозяйств и отраслей. Наступает эпоха несубсидированной генерации солнечной энергии, а конвергенция распределенной генерации и систем накопления энергии становится все более распространенной. «Зеленая» энергия также может помочь отрасли информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) сократить выбросы углерода. В будущем мы создадим сеть с нулевым выбросом углерода и центры обработки данных с нулевым выбросом углерода. Еще одна тенденция, представленная Huawei, ― создание эффективной сквозной архитектуры (E2E), которая может повысить энергоэффективность с точки зрения архитектуры и системы.

Что касается искусственного интеллекта ― Huawei считает, что  ИИ будет широко применяться в сфере энергетики и заменит функции специалистов, чтобы обеспечить независимую совместную работу системы. Можно привести несколько примеров. На солнечных электростанциях применяются интеллектуальные платформы отслеживания, а система обнаружения неисправностей обеспечивает автоматический контроль. Центры обработки данных применяют искусственный интеллект для настройки параметров для снижения PUE. Интеллектуальная зарядка и разрядка батареи в соответствии с минимальной или пиковой стоимостью электроэнергии из электрической сети позволяет сэкономить на счетах. Что касается интеллектуального питания ― большие данные могут использоваться для предупреждения о состоянии аккумулятора транспортных средств за 24 часа.

«Digital Power перейдет к простой и конвергентной сети, включая конвергентную архитектуру, упрощенную форму и блочные модули. Энергетические устройства станут компактными, легкими и модульными, ― пояснил Фан Лянчжоу. ― Например, мультиэнергетические системы (электроэнергия, холод, тепло и т.д.) интегрированы в единую энергосистему. Базовые станции становятся все меньше, в них происходит переход от шкафов внутренней установки к шкафам для установки под открытым небом, а затем ― к блейд-блокам питания. А режим для сбора модульных конструкций используется для центров обработки данных».

Кроме того, по мере постепенной диджитализации энергетической отрасли традиционный ручной режим эксплуатации и технического обслуживания (O&M) будет изменен. O&M энергетической сети будет проходить автономно. Традиционная энергетическая система перейдет от разрозненной архитектуры и изолированного управления к комплексному интеллектуальному управлению. Это поможет улучшить показатели генерации, распределения, преобразования и потребления энергии. Что касается накопления энергии ― обычные литиевые батареи постепенно будут заменены на интеллектуальную систему накопления энергии (ESS), которая максимизирует потенциал аккумуляторных батарей.

Также стоит отметить, что люди могут пользоваться функцией сверхбыстрой зарядки где угодно и когда угодно. Для бытовой электроники время зарядки в будущем составит менее 10 минут. Кроме того, благодаря эволюции электрической архитектуры электромобили можно зарядить в течение 10 минут, что способствует максимальному удобству пользования. Безопасность и надежность также очень важны. Основными требованиями станут надежность оборудования, безопасность программного обеспечения, устойчивость системы, безопасность, конфиденциальность, надежность и доступность.