На состоявшейся недавно выставке бытовой электроники CES 2021 ведущие мировые производители лэптопов продемонстрировали новые гибридные модели с двумя экранами, геймерские ноутбуки с сверхвысоким разрешением экранов и новые версии хромбуков.

ASUS презентовала геймерский ноутбук ROG Zephyrus G15 с QHD экраном, имеющим QHD-разрешение. В свою очередь сингапурская Razer предложила своими клиентам новейшие игровые ноутбуки Blade с разрешением FHD или QHD на выбор.

Кроме того, ASUS представила на CES 2021 продвинутый 15,6-дюймовый ZenBook Pro Duo 15 OLED и 14-дюймовый ZenBook Duo 14 с двумя экранами .Притом в качестве второго дисплея используется ASUS ScreenPad Plus – занимающий всю ширину корпуса сенсорный дисплей с механизмом автоматического наклона для улучшения удобства чтения и повышения эффективности охлаждения. Он взаимодействует с основным дисплеем при работе со множеством одновременно запущенных приложений.

Китайская Lenovo показала флагманский геймерский лэптоп Legion 7 на базе 16-дюймовой IPS-панели с разрешением QHD (2560×1440, с частотой обновления экрана 156 Гц м и яркостью экрана 500 нит. Также Lenovo представила новый ThinkBook Plus с двумя экранами, второй экран на базе технологии E-Ink диагональю от 10 до 12 дюймов выполняет вспомогательную роль.


Lenovo ThinkBook Plus с двумя экранами

Американская Eluktronics, выпускающая ПК премиум-уровня, предложила посетителям выставки три новые игровые модели с QHDдисплеями, особенностью которых является обновление изображения с частотой 165 Гц.

Немало шума на выставке сделали геймерские ноутбуки в ультратонком формате. Например, 14-дюймовый Triton 300SE от Acer отличается толщиной всего 17,9 мм, а весом — лишь 1,7 кг. Вес 15-дюймового ноутбука Legion Slim 7 от Lenovo составляет 1,9 кг, а 13-дюймовая модель ASUS ROG Flow X13 — 1,3 кг при толщине 15 мм.

Что касается хромбуков, то Samsung Electronics запустила линейки Chromebook 2 с QLED-экраном по цене всего 549 долл. Предыдущая линейка хромбуков от Samsung стоила почти в два раза больше. Тайванськая Acer анонсировала суперпрочный Chromebook Spin 514 на базе металлического шасси.