Компния Schneider Electric приняла участие в проектах по модернизации украинской антарктической станции «Академик Вернадский».

В начале января 2021 Генеральный директор и представители «Шнейдер Электрик Украина» встретились с директором Национального антарктического научного центра Евгением Диким и его командой для обсуждения передачи оборудования Schneider Electric, что обеспечит комфортные и безопасные условия пребывания и проведения исследований на украинской антарктической станции «Академик Вернадский ». Украина — одна из 30 стран мира, которая имеет постоянную станцию ​​в Антарктике, функционирующую круглый год. Здесь наблюдают за климатом и погодой, работают биологи, геофизики, метеорологи и др. Сейчас изношенность станции высока и требует модернизации. Модернизация проводится по нескольким направлениям, одно из которых — обновление систем жизнеобеспечения (энергообеспечение, отопление, водоснабжение). Именно здесь и будет использоваться подаренное оборудование новой линейки модульного оборудования Resi9 от Schneider Electric. НАНЦ получил оборудование для щита управления опреснителем воды с тремя запасными комплектами.

«Это не первый наш благотворительный донорский проект, но первый для украинской антарктической станции "Академик Вернадский". Это начало длительной поддержки наших ученых, ведь планов по модернизации еще много. "Вернадский" — одна из тридцати круглогодичных станций в Антарктиде, не у всех стран есть такие, это наша гордость!», — комментирует Михаил Бубнов, генеральный директор« Шнейдер Электрик Украина ».

«Мы начали активно сотрудничать с украинским бизнесом, ведь до недавнего времени наше государство не инвестировала в модернизацию станции. Как вы знаете, Станция украинские ученые получили от британцев 25 лет назад, и с тех пор мы использовали детально продуманный и качественно оснащен объект. Но ничто не вечно и пришло время реконструкции. Очень благодарны «Шнейдер Электрик Украина» за понимание и готовность быстро реагировать на запросы», — рассказывает Директор НАНЦ Украины Евгений Дикий.