Новый модуль предназначен для автоматического сбора сведений из системы мониторинга уровнемеров (СМУ), формирования справки и последующей отправки в контролирующие органы. Чтобы получить доступ к учету акцизного налога, необходимо Медок https://ukrzvit.ua/m_e_doc у компании UKRZVIT и приобрести лицензию на модуль. 

Зачем это нужно

С 1 июля 2019 г. введена система ЕАРП и СЕ. Ее задача — собирать и хранить сведения по учету и уплате акцизного налога, в частности, по оптовой и розничной торговле горючим.

Предприниматели, реализующие топливо, обязаны зарегистрировать:

  • все резервуары и счетчики в Едином государственном реестре;
  • все акцизные склады — в системе ЕАРП и СЕ.

Территорию, где реализуется топливо, необходимо оборудовать расходомерами, а эксплуатируемые резервуары — уровнемером. Оборудование должно соответствовать требованиям действующего законодательства.

С 1 апреля 2020 года всем продавцам топлива, например, владельцам автозаправок, была вменена обязанность ежедневно отслеживать данные со счетчиков и передавать их в налоговый орган. Если предприниматель своевременно не предоставит электронные документы и информацией об остатках горючего, то он будет оштрафован.

Как работает модуль 

Учитывая, насколько это трудозатратный процесс, разработчики Медок создали решение для автоматизации процесса сбора и передачи данных в налоговую. Благодаря API — набору протоколов и инструментов — модуль связывается с СМУ и передает в Медок собранную информацию. Программный комплекс, в свою очередь, автоматически формирует справку и направляет ее в контролирующий орган.

Преимущества модуля:

  • доступная цена;
  • автоматический сбор информации без участия сотрудников;
  • уменьшение времени на сбор, обработку и отправку информации в налоговую;
  • быстрая и удобная настройка модуля без привлечения IT-специалистов.

Модуль доступен для пользователей, которые обладают двумя лицензиями:

  • «Учет акцизного налога», который предназначен для работы с системой ЕАРП и СЕ, также обращения ТТН.
  • «Учет акцизного налога с доступом к API», который обеспечивает правильную передачу данных между учетными системами.

Перед тем, как купить модуль, убедитесь, что ваш поставщик оборудования сможет доработать СМУ для подключения к API.

Если у вас есть вопросы касательно возможностей модуля, стоимости лицензий и прочего, получите бесплатную консультацию специалистов компании «Укрзвiт» по телефону (044) 228-13-73 в Киеве.