По данным исследования Reuters, в 4-м квартале 2020 г. множество компаний отметили нехватку полупроводниковых чипов. Об этом представителям Reuters сообщили генеральные директоры компаний, работающих в ИТ-индустрии.

Притом в сегменте настольных компьютеров, ноутбуков, серверов этот дефицит пока что не очень заметен, ведь поставки здесь осуществляются по долгосрочным контрактам. А вот индустрии Smart home, Smart auto и Интернета вещей уже столкнулись с серьезными перебоями в поставках, причем более всего нехватка наблюдается в категории управляющих микроконтроллеров; также не хватает микросхем памяти, однако тут ситуация не настолько критична.

Дефицит полупроводниковых чипов обусловлен сразу несколькими факторами. Во-первых, из-за перехода многих работников на дистанционный режим работы резко вырос спрос на ПК и ноутбуки — поставки достигли 300 млн единиц, что почти на 15% превышает уровень прошлого года. Во-вторых, жёсткие санкции со стороны США в отношении Huawei, SMIC и некоторых других китайских компаний повлияли на их производственные мощности. Кроме того, свою роль сыграли длительный локдаун в Юго-Восточной Азии и недавний пожар на полупроводинковой фабрике Asahi Kasei Microsystem (AKM) в Японии.

Таким образом, чипмейкеры практически не увеличили свои производственные мощности в минувшем году. А это значит, что дефицит компьютерных компонентов продолжится и в 2021 году.