Аналитики из компании Gartner обнародовали свое очередное исследование по рынку систем проведения видеоконференций — Magic Quadrant for Meeting Solutions. Как известно, спрос на такие продукты в этом году очень сильно увеличился, поскольку многие компании перевели свой персонал на удаленный режим.

К лидерам этого рынка эсперты Gartner отнесли компании Microsoft, Cisco и Zoom. В число претендентов вошли Google, Huawei и LogMeln. Более всего игроков в разделах нишевых игроков (5 компаний) и визионеров (4 компании).

 

Магический квадрант Gartner по рынку решений для видеоконференций (Gartner Magic Quadrant for Meeting Solutions 2020). Источник: Gartner

Компания Cisco продвигает на рынке систему Webex Meeting, в которой присутствует множество инновационных функций, кроме того, вендор предлагает широкое портфолио продуктов для инфраструктуры видеоконференций, клиентских устройств и программное обеспечение.

Хотя Cisco наладила мощную партнерскую сеть, тем не менее, корпоративные клиенты не всегда выбирают Webex Meeting, поскольку она характеризуется сложной схемой лицензирования и высокой ценой.

Microsoft предлагает заказчикам в составе набора облачных сервисов Microsoft Office 365 два решения: Microsoft Teams для видеоконференций с числом участников до 1000 и Microsoft Teams Live Events, которое поддерживает до 10 тысяч участников. Microsoft Teams — мощный инструмент для коммуникаций с хорошим уровнем гибкости внедрения. Среди минусов — сложная процедура подключения к видеоконференции гостей, недостаточные возможности для контроля, а также тот факт, что организаторам приходится задействовать и другие продукты Microsoft Office 365 для полноценной видеоконференции.

Продукт Zoom для видеоконференций в этом году достиг пика популярности благодаря удачному дизайну, функциональности и, естественно, бесплатности. Тем не менее, в Zoom все еще не решены многие проблемы с безопасностью, из-за этого в некоторых компаниях его использование запрещено.