Компания Schneider Electric приняла участие в торжественном открытии и оснащении научно-технологического пространства TechnoHUB на базе НУ «Запорожская политехника» в г. Запорожье.

Мероприятие началось с пресс-конференции и подписания Меморандума о сотрудничестве по вопросам образования в главном корпусе Университета и продолжился непосредственно в стенах нового TechnoHUB.

Запланирована работа TechnoHUB в следующих основных направлениях:
  • разработка систем промышленной автоматизации и интернет-вещей;
  • аддитивные технологии и 3D-моделирования;
  • создание и работа на станках с ЧПУ;
  • проектирование электронных устройств и изготовления их прототипов;
  • разработка систем виртуальной и дополненной реальности;
  • разработка цифровых двойников промышленных объектов.
 «Открытие TechnoHUB посвящено 50-летию основания кафедры информационных технологий электронных средств НУ «Запорожская политехника». Это открытое пространство в формате сети лабораторий FabLab для обеспечения возможности работы студентов, талантливой молодежи и предпринимателей Запорожского региона над инновационными проэктам. Мы очень рады, что в нашем учебном арсенале теперь есть новейшее оборудование три промышленные контроллеры М340 и даже М580 контроллер горячего резерва ведущей компании Schneider Electric. У наших студентов и преподавателей появилась возможность работать с современным оборудованием, и это только начало. Впереди очень интересная работа по монтажу и программированию стендов», комментирует Галина Шило, Заведующий кафедрой информационных технологий электронных средств НУ« Запорожская политехника».

«Шнейдер Электрик» пригласили присоединиться к новой амбициозной социально важной инициативы - оснащение и открытия образовательной площадки Запорожской Политехники. Мы видим нашей миссией обеспечения соответствующих условий для обучения, передав новейшие технологии, инновации, решения и оборудование для эффективного учебного процесса молодых специалистов, которые будут внедрять диджитализацию, ведь за этим — будущее! Подготовка новых кадров невозможна без использования новых технологий, а разработка технологий невозможна без научного потенциала. Поэтому мы поддержали инициативу создания образовательного пространства TechnoHUB и предоставили максимально комфортные условия для создания учебных стендов», комментирует генеральный директор« Шнейдер Электрик Украина» Михаил Бубнов.

 «В 2018 году мы открыли собственный учебно-демонстрационный центр Innovation Hub именно потому, что видим одной из наших миссий — передавать знания и экспертизу, способствовать повышению уровня технического образования в Украине. В начале ноября 2020 несколько преподавателей кафедры информационных технологий электронных средств НУ «Запорожская политехника» были приглашены на обучение к нам и прошли успешно новый курс "Технологии Industry 4.0". Это недельный интенсив, что предоставил возможность систематизировать знания об архитектуре IIoT и цифровых двойников, получить навыки практической работы по созданию приложений с использованием NODE-RED и EcoStruxure Augmented Operator Advisor. Этот курс поможет преподавателям внедрить новые технологии к созданию новой дисциплины, как запланировано, и будет полезным при выполнении дипломного проектирования для магистров», говорит директор департамента Industry Павел Пилипенко.