До недавнего времени наиболее популярным потребительским решением был формат 2,5-дюймового SSD. Однако, анализируя результаты продаж, нетрудно заметить, что форм-фактор PCI Express вскоре обгонит SATA-решения по уровню спроса. Поэтому компания GOODRAM решила расширить свой ассортимент новинкой — SSD накопителем IRDM M.2, использующим интерфейс PCIe 3x4 и оснащенным DRAM буфером.

Новый твердотельный накопитель предлагает рост производительности в несколько раз по сравнению с SATA III. Это означает ускорение загрузки в шесть раз и более высокую скорость записи сохранений ваших любимых игр. Твердотельные накопители с PCI Express также более энергоэффективны, что оценят большинство энтузиастов, проводящих много времени за играми. Наличие DRAM буфера обеспечивает стабильную работу диска даже под интенсивной игровой нагрузкой. 

Стоит упомянуть, что в ноутбуках разъем M.2 почти всегда встроен рядом с разъемом SATA. В такой ситуации можно установить два диска: быстрый M.2 SSD для системы и наиболее важных приложений, плюс SATA III в качестве резервного диска. Другой вариант: выбрать IRDM M.2 большего объема, например 2 ТБ, и не тратить лишние деньги на дополнительный диск, а получить доступ ко всем приложениям с одного диска.

Предлагая скорость чтения 3200 МБ/с на интерфейсе PCIe 3x4, новинка демонстрирует достойный результат как для продукта с PCIe 3.0. Такие показатели позволяют использовать IRDM M.2 как альтернативу SSD с интерфейсом PCIe 4.0,производительность которых намного выше, в то же время по-прежнему остаются слишком дорогими для большинства пользователей.