Недавно анонсированная игровая приставка Sony PlayStation 5 пользуется огромной популярностью среди геймеров. Например, в США складские запасы новой консоли с розничной ценой 500 долларов закончились во многих штатах уже через несколько часов после начала официальных продаж.

Но что интересно — еще в 2016 году, во время представления PlayStation 4, предыдущей модели игровой станции, Sony предложила покупателям шлем виртуальной реальности для PS4 и серию игр для VR. Казалось бы, после выхода модели PS5 можно ожидать презентации нового шлема VR и новых игр. Однако вышло все совсем не так: СЕО подразделения PlayStation заявил, что компания не планирует выпускать ни новую модель шлема, ни новые игры VR. Хотя возможно компания выпустит переходник для использования шлема четырёхлетней давности, позволяющего подключать его к новой PlayStation.

Пояснение этому следующее: Sony внимательно анализировала интересы геймеров за прошедшие годы и пришла к выводу, что технология виртуальной реальности пока еще далека от совершенства и потому не пользуется популярностью. И все же компания продолжит исследования в области виртуальной реальности с целью совершенствования своего продукта. Но с сегодняшними технологиями обеспечить полноценное погружение в виртуальный мир оказалось почти невозможно.