После прихода к власти в 2016 году Дональд Трамп активно приглашал китайских и тайваньских производителей компьютерных компонентов переносить производство из Азии в в США.

И вот в 2018 году Foxconn открыла в Висконсине производство выпуску крупноформатных ЖК-панелей. Планировалось, что фабрика обеспечит работой более 10 тысяч человек. Впрочем на сегодня число работников висконсинской фабрики насчитывает всего несколько сотен, а вместо ЖК-панелей она производит медицинские маски и оборудование для искусственной вентиляции лёгких.             

Однако источники Bloomberg сообщают, что уже в 2021 году ситуация резко изменится. В первом квартале следующего года Intel представит свои новейшие серверные процессоры Ice Lake SP, и на фабрике в Висконсине Foxconn планирует по заказу Google производить серверы на  основе Ice Lake SP для огромных датацентров интернет-гиганта.

Предполагается, что на территории США будет осуществляться производство полного цикла, то есть, не только сборка серверов из готовых компонентов, но и производство системных плат. Для этого здесь уже монтируются соответствующие производственные линии. Впрочем, будут ли реализованы эти грандиозные планы — пока непонятно.