Компания «ИТ-Интегратор» начала реализацию проекта «Безопасный город» в Кременчуге. Проект предусматривает оснащение камерами видеонаблюдения улиц, транспортных развязок и мест массового скопления людей. В Кременчуге также будет создан ситуационный центр, куда будет поступать информация из сети видеокамер. За ситуациями и событиями, происходящими в городе, можно будет следить в онлайн-режиме.

"ИТ-Интегратор" также установит камеры видеонаблюдения в школах города. Первый заместитель мэра Кременчуга Владимир Пелипенко отмечает, что благодаря проекту Кременчуг действительно станет безопаснее, ведь видеокамеры будут установлены во всех школах, на проблемных перекрестках городских дорог, на въездах и выездах из города и других общественных местах.

Благодаря системе видеонаблюдения в городе будет вестись видеофиксация и регистрация событий, которые происходят вокруг. Информация будет передаваться в ситуационный центр, где будет приниматься решение относительно реагирования на то или иное событие. В случае необходимости правоохранительные органы, работники МЧС или медики будут взаимодействовать между собой. Это будет способствовать снижению количества чрезвычайных ситуаций, правонарушений, гибели и травматизма людей, а также повышению уровня раскрытия преступлений. По словам заместителя городского головы, увидеть, как внедряются эти технологии, можно будет уже к концу этого года.

Надежда Омельченко, вице-президент "ИТ-Интегратор": "Наша компания уже не первый год способствует развитию украинских городов и внедрению в них инноваций и технологий безопасности. Теперь Кременчуг начал свой путь к развитию современного и безопасного для жителей города. Надеемся, что другие города по примеру Кременчуга также обратят внимание на насущные потребности людей, для которых безопасность и комфорт - это основной приоритет".

В прошлом году Кременчуг принимал участие во Всеукраинском общественном бюджете Полтавской области с проектом «Безопасный город». Проект одержал победу и город получит средства из государственного бюджета на его внедрение

"ИТ-Интегратор" сегодня реализует концепцию safe city в Запорожье и еще нескольких городах Украины. Компания внедряет комплексные решения, в которых интеграция информационных и коммуникационных технологий создает возможности для эффективного мониторинга и управления городской инфраструктурой.