Компании IBM и AMD объявили о заключении многолетнего соглашения о совместном развитии с целью расширения и увеличения предложений обеих компаний в области безопасности и искусственного интеллекта (ИИ). Соглашение о совместной разработке расширит эту концепцию, основываясь на открытом программном обеспечении, стандартах и системных архитектурах для управления Конфиденциальными Вычислениями в гибридных облачных средах и поддержки широкого спектра ускорителей для высокопроизводительных вычислений (HPC), а также критических возможностей для предприятий, таких как виртуализация и шифрование.

Для многих компаний защита высокочувствительных данных все еще остается проблемой: кибербезопасность в настоящее время является главным барьером для внедрения, а также главным критерием при выборе "облачных" провайдеров, согласно данным IBM’s Institute for Business value.

По мнению Gartner, Конфиденциальные вычисления потенциально устраняют оставшийся барьер на пути внедрения гибридного "облака" для строго регулируемых предприятий или любых организаций, обеспокоенных несанкционированным доступом третьих лиц к данным, используемым в общедоступном "облаке".

Конфиденциальные вычисления (Confidential Computing) – это технология, реализуемая аппаратным обеспечением, которая позволяет шифровать данные, связанные с работающей виртуальной машиной (ВМ), в том числе во время выполнения рабочих нагрузок. Эта возможность помогает предотвратить доступ потенциальных злоумышленников и нарушителей к конфиденциальной информации, даже в случае взлома. Конфиденциальные вычисления для гибридного облака раскрывают новые возможности внедрения гибридных облачных вычислений на предприятиях, особенно в таких регулируемых отраслях, как финансы, здравоохранение и страхование. В настоящее время осуществляется взаимодействие между исследователями AMD и IBM по совместным разработкам в рамках соглашения.