28-29 ноября состоится финал крупнейшего в Европе IT-чемпионата DEV Challenge 17. В рамках соревнований онлайн-кинотеатр sweet.tv при поддержке Министерства цифровой трансформации Украины инициировал новое направление по развитию технологий Cinema Tech для стриминговых платформ. Для победителей этой категории будет организован 7-дневный учебный тур в Сан-Франциско, где состоятся встречи со специалистами Google, Facebook, Twitter и др. 

Финал семнадцатого чемпионата DEV Challenge пройдет с 28 по 29 ноября. В соревнованиях приняло участие более 1000 специалистов. В финал вышло более 150 участников. В течение 8 часов они будут выполнять различные задания, по результатам которых будут выбраны победители.

Среди судей чемпионата — топовые специалисты, работающие в Facebook (London, San Francisco), Tinder, Grammarly и других ведущих компаниях мира.

В этом году организаторы ввели направление Cinema Tech. Инициатором которого стал национальный онлайн-кинотеатр sweet.tv. Задача направления — разработка новых решений для популяризации украинского и украиноязычного контента.

«Наша цель — стимулировать создание эффективных IT-технологий в области стриминговых платформ. Именно поэтому мы инициировали направление Cinema Tech в рамках чемпионата DEV Challenge. Участники получили от нас задание на создание решений, которые помогут украинским зрителям стать постоянными ценителями качественного национального контента на любом удобном носителе (планшет, мобильный, ПК)», — рассказывает основатель национального онлайн-кинотеатра sweet.tv Александр Витько.

Для победителей в направлении Cinema Tech, после того как завершится карантин, будет организован 7-дневный учебный тур в Кремниевую долину.

«Во время тура украинские разработчики смогут встретиться со своими коллегами, которые работают в офисах Google, Facebook, Twitter, Amazon и новых топовых стартапах. Кроме этого для украинских специалистов запланированы лекции в университетах Berkeley и Stanford. Ведь главной целью DEV Challenge является содействие развитию IT-сферы Украины», — говорит Евгения Беспалова, соучредитель и стратег компании по внедрению инноваций We_Challenge.

17-й IT-чемпионат проходит при поддержке Министерства цифровой трансформации Украины.

«Я рад, что украинские специалисты могут участвовать в таких чемпионатах, как DEV Challenge. Ведь он помогает повышать профессионализм и обмениваться опытом, а высокий уровень айтишников способствует быстрому росту всего украинского IT-сектора, — отметил Александр Борняков, заместитель министра цифровой трансформации по вопросам развития IT. — В частности, в этот раз впервые в Украине проходили соревнования в категории Cinema Tech. Конечно, в этом сегменте уже есть известные авторитеты, такие, как Netflix, Amazon Prime, Apple TV + и др. Но я уверен, что мы также имеем огромный потенциал, и в будущем украинцы смогут создать собственную стриминогову платформу высокого уровня».

Чтобы не подвергать участников опасности, семнадцатый DEV Challenge проходит в онлайн-формате. В воскресенье, 29 ноября, будут определены победители, и состоится церемония награждения.