Китайский ИТ-гигант планирует организовать выпуск микросхем локально в Поднебесной. Скорее всего, завод построят в Шанхае. За его работу будет отвечать партнер Huawei — компания Shanghai IC R&D Center, поддерживаемая муниципальными властями Шанхая. Если Huawei удастся запустить собственное производство микросхем — то компания, очевидно, сможет удержаться на рынке и под американскими санкциями.

Ранее Huawei импортировала для своих нужд американские микросхемы. Однако теперь она не может получить их из-за санкций США. Конечно, у компании был определенный запас, которая она сделала еще до введения санкций, однако на сегодня они практически полностью исчерпаны.

Стоит заметить, что у Huawei есть продвинутая дочерняя компания HiSilicon, которая успешно занимается дизайном чипов. Но вот производственных мощностей, которые не зависят от американской интеллектуальной собственности, у Huawei все еще нет.

Ранее сообщалось, что сперва на новом заводе планируют выпускать чипы по устаревшему 45-нанометровому технологическому процессу. Однако эксперты утверждают, что в следующем году фабрика будет осваивать 28-нм техпроцесс, а через два года, скорее всего, перейдет на 20-нм.

Конечно же, к тому времени лидеры полупроводникового производства уже будут выпускать микросхемы, выполненные по 5- и 3-нм технологическому процессу. Впрочем, миниатюрные микросхемы критически важны для смартфонов, а для промышленного телекоммуникационного оборудования, например, базовых станций и сетевых коммутаторов, более оптимально применять уже проверенные и отлаженные технологии. Поэтому 20-нанометровые чипы Huawei и через 3 года будут вполне конкурентоспособны. Это поможет компании выстоять под давлением американских санкций.