В Великобритании бьют тревогу — утилизация старых смартфонов, планшетов, дронов и прочих устройств с литий-ионными аккумуляторами приводит к возгораниям в центрах переработки твердых бытовых отходов.

В среднем возгорания в таких центрах, спровоцированные самовоспламенением батарей, происходят раз в сутки. Однако ряд общественных организаций и экспертов прогнозируют учащение возгораний, ведь все больше девайсов со встроенными батареями будут завершать свой жизненный путь на свалке, а не в специализированном центре утилизации.

В обычном режиме эксплуатации вероятность самовоспламенения качественной литий-ионной батареи очень невелика. Но в ходе переработки мусора аккумуляторы подвергаются мощному механическому воздействию, что иногда приводит к воспламенению. Британская Environmental Services Association (ESA) предупреждает о рисках агрессивной утилизации батарей. Согласно отчету ESA, выброшенные аккумуляторы стали причиной 38% всех пожаров в центрах переработки отходов Великобритании. Притом год назад батареи были причиной 25% пожаров, что заметно меньше.