Один из крупнейших в мире производителей смартфонов Vivo был основан в 2009 году в Дунгуане, Китай. Компания входит в группу BBK вместе с брендами OPPO, Realme и OnePlus.

В 2012 году вендор представил модель Vivo X1, которая получил известность как самый тонкий в мире смартфон. С 2014 года началась экспансия на зарубежные рынки — сначала в Азии, затем – в Европе. По итогам 2-го квартала 2020 года Vivo завоевала долю 8% на глобальном рынке, заняв 6-ю позицию среди наиболее крупных производителей. Vivo является официальным сертифицированным партнером Google, располагает собственным производством смартфонов. Показатель гарантийного ремонта по всем моделям держится на уровне 0,3%, что намного меньше, чем у многих других производителей.


Глобальный рынок смартфонов с 2018 по 2020 год

На украинский рынок китайская Vivo вышла летом прошлого года. Стоит отметить, что в Украине зарегистрировано полноценное представительство компании под названием «Виво Украина», и в этом плане вендор выгодно отличается от других китайских производителей, которые работают здесь исключительно через дистрибуторов.


29 октября компания объявила о старте продаж в Украине новой модели смартфона V20. Это первое в мире устройство с 44 Мп селфи-камерой с режимом aвтофокусировки по глазам.

V20

Смартфон толщиной всего 7,38 миллиметра и весом 171 грамм удобно лежит в руке. Благодаря применению технологии AG Frosting (глазирование матовой текстурой) поверхность стала приятнее на ощупь, не бликует, и лучше защищена от царапин. Другая технология AF Vacuum Coating (вакуумное покрытие) защищает гаджет от отпечатков пальцев и делает удаление загрязнений проще.

 

Модели V20 (слева) и V20 SE (по центру)

6,44-дюймовый FHD+ AMOLED-дисплей с долей синего света менее чем 7,5% получил сертификат SGS. Созданный по нормам 8-нм техпроцесса, восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 720G отличается производительностью и низким энергопотреблением. 8 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ встроенной памяти также способствует продуктивности гаджета.

Быстрая зарядка FlashCharge 33 Вт пополнит заряд высокоемкой батареи на 4000 мА·ч до 65% всего за 30 минут.

44 Мп сверхчёткая фронтальная камера. Фронтальная камера с режимом автофокусировки (AF) позволяет фокусироваться на объекте съёмки с расстояния от 15 см, что даёт возможность делать чёткие селфи вне зависимости от того, держит ли пользователь смартфон в руках или использует селфи-палку.

Автофокус по глазам отслеживает взгляд в любой точке кадра и фокусируется на нём вне зависимости от эмоций объекта съёмки. Камера держит человека в фокусе, даже если он движется, поэтому для идеального фото больше не требуется пристально смотреть в камеру. Алгоритм шумоподавления и мультиэкспозиция помогают уловить больше особенностей лица и раскрыть естественную красоту даже в темноте. Функция заполняющей подсветки анализирует окружающий свет и подбирает идеальную цветовую температуру, сохраняя естественный тон лица. Профессиональная фотостудия прямо в кармане.

Функция стабилизации изображения Steadyface для селфи поможет создавать ролики, отражающие активный образ жизни пользователя, без размытых кадров. Лицо и все объекты в кадре останутся чёткими.

Теперь можно одновременно записывать видео на фронтальную и основную камеры. Для просмотра видео есть два режима: картинка в картинке и Dual-View (экран, разделённый пополам). Также возможно выбрать ускоренную или замедленную съёмку и записывать видео с частотой 240 кадров в секунду.

Модули основной камеры размещены на тонких слоях, поднимающихся над корпусом смартфона, подобно ступеням. Основная камера на 64 Мп раскрывает мельчайшие детали,. Вспомогательные камеры помогают делать широкоугольные снимки, фото в режиме супермакро и с эффектом боке.

Следящий автофокус. Достаточно выделить двойным касанием человека или другой объект съёмки, чтобы включить следящий автофокус, обеспечивающий чёткое изображение на протяжении всего видео. Даже если объект съёмки стремительно приближается или отдаляется, интеллектуальный зум автоматически регулирует масштаб, чтобы он оставался в центре кадра.

Встроенный чип NFC позволяет оплачивать покупки в магазинах. Также он упрощает жизнь, например, копируя информацию с карт доступа, чтобы можно было открывать двери с помощью смартфона.

Смартфон, работающий под управлением новейшей версии операционной системы Android 11 и оболочки Funtouch OS 11, поступит в продажу 7 ноября в цветах «Таинственная полночь» и «Красочный закат» по цене 11999 грн.

Vivo V20 SE

Компания также представила облегченную версию V20 под названием V20 SE. По сравнению с со старшей версией здесь более слабый процессор — Qualcomm SDM665 Snapdragon 665, также основная камера оснащена матрицей только 48 MP, а не 64 MP. А вот характеристики экрана не изменились. Смартфон несколько толще — 7,8 мм вместо 7,4, зато здесь более емкий аккумулятор — 4100 мА-ч. Скоростная зарядка Вт заряжает батарею до уровня больше 50% всего за полчаса.

Смартфон, функционирующий под управлением ОС Android 10 и оболочки Funtouch OS 11 уже поступил в продажу в цветах «Черная гравитация» и «Синий ксислород». Его рекомендуемая цена составляет 8999 грн.